Загноились глазки у новорожденного
Добрый день. Ребенку 8 дней, загноились глазки. Промываю раствором фурацелина, офтальмолог назначил ОФТОЦИПРО. В аннотации написано, что до 2 лет нельзя применять. Подскажите пожалуйста, что это может быть, можно ли применять данную мазь, или чем заменить? . Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дакриоцистит а-закупорка носослезного канала
Таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки
И ежедневно проводить массаж носослёзного канала, можно в интернете ознакомиться. В целом больше никакие препараты не нужны, при отсутствии положительной динамики очная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствие положительной динамики очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
В случае возникновения коньюктивита у новорожденных деток лучше применять препараты в каплях, не мази.
В качестве капель используются такие, как Окомистин, Бактавит.
Обязательно проведение туалета глазок (можно протирать ватными дисками отдельно для каждого глазика.
Проводите массаж области носослезного канала (внутренний угол глаза) до 3-5 раз в дент по 1 минуте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на дакриоцистит + конъюнктивит
При дакриоцистите нарушен отток слезы через носослезный канал. Поэтому развилось воспаление
Нужен осмотр офтальмолога проверить проходимость носо-слезного канала
Вне инструкции доктор может назначить данный препарат
Но
Удобнее в виде капель промывать глазки
Окрмистин/ бактавит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малышам не рекомендуют использовать мази в глазки, лучше заменить на капли, например тобрекс/тобрисс.
Предварительно обработать глаза раствором фурацилина каждый глаз индивидуальным диском, затем капли тобрекс 4-5 раз в сутки в течение 5 дней.
При отсутствии эффекта - консультация офтальмолога.