Беременность
Добрый день !Подскажите пожалуйста :сейчас 31,5 неделя беременности .Последние месячные были 15 декабря ,цикл 27-29 дней .Месячные идут по 5 дней . Половой акт был 21,24,27,29,30 декабря и 2 января.Какой из дней мог бы поспособствовать для оплодтворения?И можно ли было забеременеть занимаясь половым актом 21 декабря после месячных при таком цикле .
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы наиболее точно ответить на ваш вопрос, необходимо данные первого скрининга, какого числа он проводился и какой срок на эту дату вам поставили по первому скринингу? Этот срок считается наиболее точным, и по нему можно рассчитать приблизительную дату оплодотворения
Юлия Олеговна, добрый день !Результаты скрининга прикрепила .
Оплодотворение произошло ориентировочно 27-29 декабря .
То есть оплодотворение в теории могло случиться от всех декабрьских половых актов , которые вы перечислили ( то есть от ПА (после 22 декабря )
В январе точно нет .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ .Получается при половом акте 21 декабря ,который был после месячных ,беременность не могла наступить ?
Ну для этого спормотозоилам нужно было прожить внутри вам почти неделю , что маловероятно . В среднем они живут 5 суток .
Юлия Олеговна, Большое спасибо за ответ !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия
Елена Борисовна, добрый день !Результат скрининга прикрепила ,посмотрите пожалуйста .
Посмотрела. 28 декабря - предподагаемый день зачатия
Елена Борисовна, извините конечно за странный вопрос ,но если первый акт после месячных был 21 декабря ,то он не был решающим ? Так как после него было 24 и 27 декабря .
И еще такой вопрос если бы не было половых актов до 28 декабря ,кроме 21 декабря ,была бы возможность забеременеть ?
Отклонение от текущей даты может быть не более 2х дней в ту или иную сторону. То есть от 27 декабря, скорее всего, зачатие
Елена Борисовна, да я поняла .Просто конкретно интересует могло ли осуществиться оплодотворение от акта ,который был как раз после месячных 21 числа ?
Нет
Елена Борисовна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте . По результату первого скрининга с большей вероятностью беременность наступила от па 21 декабря . Данная дата с большей вероятностью поспособствововала оплодотворению. После месячных зачатие тоже возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно данным первого скрининга, вероятнее всего оплодотворение произошло или 27 или 29 декабря. Оплодотворение от 21 декабря маловероятно, так как овуляция, скорее всего была позже, что и подтверждает первый скрининг
Наталия Романовна, добрый день .Я правильно понимаю ,что половой акт от 21 декабря не мог способствовать беременности ,т.к.сперматозоиды врятли бы выжили к дате овуляции ?
да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При цикле 27–29 дней овуляция обычно наступает на 13–15 день цикла, то есть 27–29 декабря. Именно половые акты 27 и особенно 29 декабря с наибольшей вероятностью привели к зачатию. Половой акт 21 декабря произошёл слишком рано (6 день цикла), и беременность от него практически исключена.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо за ответ !