Сыпь у ребёнка 7лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. Появилась сыпь больше на лице, но так же есть и на спине, животе и ногах. Были на Волге, кусали комары, у нас в районе были выявлены случаи лихорадки Нила. Педиатр сказала , что возможно начинается ветрянка,но не похоже на ветрянку, температуры нет , зуда нет .Сыпь уже неделю.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, спасибо что быстро ответили, но папулы у нас белые, написано что при синдроме то что вы написали папулы красные или фиолетовые.
Не обязательно
И белые, по цвету кожи могут быть
Дарья Николаевна, это заболевание заразное? Может нужно сдать какие то анализы, чтобы точно знать что это такое? Если да, то какие?
Принятый ответ
Не заразное
Специфических анализов к сожалению не существует.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Наружно обычно рекомендуют использовать паста цинковая или каламин до нормализации состояния
Легкий душ без мочалки
Юлия, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте. У нас дома есть фуцидин или надо все таки купить неонатин. Зуда нет. Беспокоит только наличие.
Нет, фуцидин это когда гной есть. Можно Каламин вместо неотанин
Марина Викторовна, это заболевание заразное? Может нужно сдать какие то анализы, чтобы точно знать что это такое? Если да, то какие?
Нет , не заразное. Такое бывает на фоне простудных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, а скорее Джанотти -Крости.
Чаще проходит за 1-2 волны . Но может быть и 7 волн с подсыпанием. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Адвантан 1р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, это заболевание заразное? Может нужно сдать какие то анализы, чтобы точно знать что это такое? Если да, то какие?
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусную экзантему.
Появляется на фоне или после перенесенного ОРВИ.
Лечение симптоматическое
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно эмоленты.
Оксана Александровна, это заболевание заразное? Может нужно сдать какие то анализы, чтобы точно знать что это такое? Если да, то какие?
Сама сыпь нет.
Только вирус который её вызывает.
Лечение всегда одинаково.
Так что какой именно вирус особо не имеет значения.
Как правило сыпь появляется уже после.
Сдать кровь можно общий анализ.