Пластина на ноге

6 лет назад при переломе щиколотки на правой ноге была операция поставили пластину, есть необходимость её снимать и сколько реабилитация будет длиться и когда можно будет наступать на ногу?

Нет
42 года

Здравствуйте. Перелом щиколотки с установленной пластиной — это достаточно распространенная ситуация. Решение о необходимости удаления пластины зависит от нескольких факторов, таких как:

наличие симптомов (боль, дискомфорт, ощущение раздражения или воспаления в области пластинки)
состояние костной ткани после заживления
наличие осложнений или проблем с движением
Общие рекомендации:

Нужно ли снимать пластину?
Не всегда пластину удаляют. Если пластина не вызывает боли, воспаления или других проблем, её обычно оставляют.
Если есть постоянные болевые ощущения, воспаление, или пластина мешает движению, врач может рекомендовать её удаление.

Когда можно наступать на ногу?
Обычно после перелома и операции требуется период иммобилизации и постепенного восстановления. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
После заживления костей, обычно, можно начинать постепенную нагрузку по рекомендации врача — сначала с помощью костылей или опоры, затем на полную ногу.

Реабилитация:

После снятия гипса или фиксации — реабилитация включает физиотерапию, укрепление мышц, восстановление подвижности.
Время восстановления зависит от индивидуальных особенностей и тяжести травмы, но обычно возвращение к нормальной активности занимает от 4 до 8 недель или больше.
Что делать сейчас:

Обратиться к травматологу или ортопеду, который делал операцию.
Он оценит состояние костей, наличие симптомов, сделает рентген или другие исследования.
На основе этого специалист решит, нужно ли удалять пластину и когда можно начинать активные движения.
Важно:
Не занимайтесь самостоятельными решениями; доверьтесь рекомендациям врача. Если есть сильные боли, отек, ограничение движений или другие симптомы — обратитесь за консультацией как можно скорее.