Консультация гинеколога /

10дц тянет с права внизу, что это может быть? — вопрос №3108801

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, в прошлом месяце стояло кольцо НоваРинг, сейчас 10дц тянет правый яичник, как струна что ли, отдаёт в ногу, даже ступать на правую ногу не комфортно, не скажу что прям болит, но ощущение очень не приятные. Кольцо больше не стоит. На данный момент прекратила гормональные средства. Это киста? Дело в том что мне назначали кок, чтоб не было кист, так как без кок периодами у меня то фоликулярные кисты, то киста жт. Я их чувствую всегда, так как размеры всегда не маленьких. Помогите разобраться что может давать такие ощ на 10дц.. На УЗИ иду в четверг, я ж сума сойду..

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов Так может восстанавливаться цикл и работа яичников, скорее всего так начинается овуляция, ничего страшного и опасного в этом нет, точный ответ вам даст УЗИ малого таза
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, я подумала что возможно киста уже, так рано( хотя месяц назад кисты не было, ведь новаринг стоял
Гинеколог
Скорее всего никакой кисты нет
Клиент
Подскажите пожалуйста, у меня ещё живот такой как будто мячик внизу, тяжелый, как будто увеличился, и газы не понятно откуда(
Гинеколог
Скорее всего это связано с овуляцией, так восстанавливается цикл, не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
К сожалению такую симптоматику может давать овуляция . Овуляторный синдром себя может проявлять очень ярко ( с болями, которые отдают в ногу , с «мазней кровянистой» даже ). В похожих случаях лучше понаблюдать и соблюдать поки физический и половой покой , такое состояние проходит обычно в течение 3-4 дней . Так же рекомендуют использовать свечи ректально дикловит , они помогут немного улучшить симптоматику
Далее пройти узи органов малого таза , для исключения каких либо патологий
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, а не рано для овуляции 10 дц((( вот, у меня 1 раз мазнуло сегодня, коричневым и больше не мажет ( боюсь кисты🥺
Акушер, Гинеколог
Мария , овуляция может быть и ранняя и даже поздняя . После отмены гормональных средств цикл так восстанавливается . Предположительно- это овуляторный синдром.
Пройдите пожалуйста узи органов малого таза , для исключения патологий яичников. Но все же думаю ничего критичного нет . Мазня и боли должны пройти в течении 3 , самое большее 4 х дней . Ваши переживания полностью понимаю ..🙏🏻
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
Так может ощущаться рост доминантного фолликула или периовуляторные боли
Можете принять Нимесулид или ректально свечи с Диклофенаком
Как давно отменили новаринг?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, ну вот я должна была его ставить в пятницу 4 апреля, но не поставила, так как хочу без кок ещё раз попробовать
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Тогда вероятнее всего эти ощущения связанны с приближающейся овуляцией, в первой фазе цикла кистам неоткуда образовываться
Поэтому для уменьшения дискомфорта примите обезболивающее и спокойно ожидайте узи
Клиент
Спасибо огромное вам
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🌺
Берегите себя!
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Можно принять эспумизан. Газы скопились и поэтому такое распирающее чувство
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Вы обезболивающее приняли?
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Вы обезболивающее приняли?
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо по легче