Болит горло
Здравствуйте! Со вчерашнего дня болит горло с левой стороны и с этой же стороны на нёбе болит белая точка. Сегодня утром было немного макроты с кровью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Первый раз такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Приложила фото
По фотографии можно предположить о остром воспалении имеется покраснение и отек
Подскажите сможете сделать стрептотест?
Имеется ли у вас изжога или отрыжка кислым?
Как дышит нос?
Белая точечка скорее всего это афта
Ее можно обрабатывать мазью холисал взяв на ватную палочку и непосредственно ее обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык лодыжкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Фото приложила
На слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации достаточно местного лечения
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным. Белая точка вероятнее всего является афтой, то есть вирусной язвочкой.
для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Не употребляли грубую, горячую, острую пищу накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Афта как правило проходят самостоятельно на местном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото глотки имеют место признаки воспаления: гиперемия задней стенки,миндалин
Наличие белой точки говорит о вирусной этиологии вероятно,это афта- вирусная язвочка
Температуры нет?
Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке? Изжоги,отрыжки, кислого привкуса в горле?
рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Здравствуйте.
Вероятно воспалённый фолликул лимфоидной ткани. Часто это на фоне вирусной инфекции. По фото явления тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуется использовать местно универсальный антисептик Гелангин 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день, соблюдать щадящую диету.
Если заложенность носа,насморк ,то сосудосуживающие капли (Тизин,отривин, Снуп...) 3 раза в день, туалет солевым раствором.
Добрый день, Дария
На фото более вероятно вирусная афта - изменение слизистой в виде язвочки .
Обычно в таких случаях достаточно местного лечения
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
Гель холисал / метрогил Дента на афту 3 раза в день 5-7 дней .
На время лечения ислючить всю грубую , острую , горячую , пряную пищу , табачное воздействие на слизистую .
Обычно данный элемент проходит в течении 3-5 дней