Консультация инфекциониста /

Герпес второго типа — вопрос №346777

Добрый день у меня рецедивирующий герпес второго типа,обострения раз в месяц,по совету гинеколога принимаю валцикон 500 мг раз в день,прошло полтора месяца ,было одно обострение,и вдабавок лезут сильно волосы.
Помогите выбрать правильно лечение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Валацикловир 500 по 1 таблетке 1 раз в день, нужно принимать в течении 12 месяцев. Что касается выпадения волос , вам нужно сдать гормоны щитовидной железы, Ферритин, сывороточное железо, по результату назначение лечения
Клиент
Марина, я сдавала до этого анализы на гормоны ,все показатели в норме,почему на терапии случилось обострение это нормально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , выпадение волос может быть совсем не связано с приемом препарата , вам можно принимать комплекс витамин для волос, ногтей и кожи ( солгар , перфектил , медобиотин) по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца , витамин Д 2000 ед по 1 таблетке 1 раз в день утром 2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Вы получаете правильное лечение. Продолжайте его до 12 месяцев.
Выпадение волос с этим не связано.
По поводу выпадения волос необходим очный осмотр дерматолога или трихолога.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием валацикловира 500 мг по 1 таблетки 1 раз в день в течение 12 месяцев. По поводу выпадения волос вам нужно обратиться к трихологу, пройти дообследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы принимаете Валацикловир, то лечение правильное, принимать 12 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Посмотрите что будет дальше, продолжайте пока приём препарата непрерывно, если не будет больше обострений так и пить не менее полутора лет, если будут удвоить дозу. Так же посетите эндокринолога
Клиент
Павел, а если будут обострения,отменять препарат?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда рассмотреть возможность замены, например на фамцикловир
Клиент
Павел, удвоить дозу по 500 два раза в день валцикона ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сначала пробуют двойную дозу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит подумать о проведении вакцинации против простого герпеса.Именно валцикон может приводить к алопеции, то есть потере волос. Вам стоит прекратить прием этого препарата!
Клиент
Нина, скажите как подготовиться к вакцинации?
Инфекционист
Вакцинация проводится в спокойный период. Для укрепления организма стоит провести курс приема поливитаминов с селеном и цинком. Для повышения противовирусных свойств собственного иммунитета циклоферон по схеме.