Не помогает лечение

Здравствуйте. Обратилась к терапевту с постоянной болью в горле (то слабее, то сильнее), наличием в носоглотке постоянной загустевшей слизи, которая мешала нормально дышать по ночам, и болями в суставах. Направили к лорврачу и ревматологу. На первом приеме после сбора анамнеза и осмотра было назначено такое лечение: 1. Мометазон (Назонекс, Нозефрин) по 2 дозы 2р/д 30 дней 2. Долфин промывание носа 2 р/д10 дней, далее 1р/д 20 дней 3. Тонзилгон по 25 кап. 3 р/д 3 недели (после еды) 4. Лизобакт по 1 табл.3 р/д 14 дней Пролечились по схеме, к концу лечения все симптомы пропали, суставы не болели, чувствовала себя отлично. Однако потом в течение недели всё снова вернулось. После повторного приема были назначены анализы и лечение (общались онлайн): "По анализу есть аллергический ринит и высокие титры золотистого стафилококка , нужно будет пролечить, чувствительность хорошая. Сейчас желательно начать Мометазон ( Назонекс, нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день 30 дней И Отофаг -гель через нос по 2 дозы в обе ноздри в положении лежа 40 мин не есть не пить 30 дней После лечения желательно повторно сдать анализы" Всё делала по схеме, но через две недели началась страшная аллергия: слезотечение, слизистая носа отсекала настолько, что я в принципе не могла дышать носом. Так какая аллергик (на пыльцу), связала это с цветением злаков. Но при очередном введении геля почувствовала очень сильное жжение и боль в носу. Сразу же перестала использовать гель. На следующий день симптомы аллергии отступили. Из-за того, что слизистая болела, оставила только одно впрыскивание Нозефрина по вечерам. В результате снова постоянное ощущение дискомфорта в горле, снова присутствие густой слизи в носоглотке (возможно, чуть меньше, чем раньше). Лорврачу посещала платно, анализы тоже платные. Сейчас пока не могу выделить на это средства. Но чувствую себя нехорошо и очень растеряна по поводу отсутствия результата лечения при том, что ревматолог поставил остеоартрит и назначил санацию очагов хронической инфекции. P.S. Спреи для горла использовать не могу, как и большинство полосканий: становится хуже, так как очень сохнет слизистая

Хронический тонзиллит
47 лет

Здравствуйте

Для зева золотистый стафилококк является нормальной флорой, он не вызывает там никаких жалоб. В носу золотистый стафилококк вызывает образование сухих жёлтых или зелёных корочек и тогда подлежит лечению. Есть подобные жалобы?
С аллергологом не консультировались? Обычно рекомендуют сдать расширенную аллергопанель для поиска причинных аллергенов

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос момат рино адванс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для купирования симптомов аллергического ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, именно наличие стафилококка, по мнению врача, и стало причиной моего состояния. В нашей поликлинике приезжающий лор-врач, посетить его по ОМС я не могу, так как не совпадает график работы. Прихожу к выводу, что стоит попробовать консультацию другого врача...

Стафилококк вызывает в полости носа только образование сухих жёлтых или зелёных корочек, больше ни на что он не влияет. Более того он живет в норме на слизистых, в носу в том числе.
К суставам может иметь отношение только пиогенный стрептококк, который может жить в зеве. Но его по результату анализа не выявили.
Больше признаков со стороны носа за аллергическую реакцию. В таких случаях совместно с аллергологом сдают расширенную аллергопанель (Alex 2 или Protia) для поиска причинных аллергенов, к некоторым респираторным аллергенам применяют асит терапию.
Эпизодов гнойных ангин не было за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, нет, гнойных ангин не было. Не наблюдаю даже гнойных пробок (в детстве и подростковом возрасте были).
Правильно ли я понимаю, что причиной моего состояния может быть аллергия и мне, возможно, нужно попробовать не повторные приемы у лор-врача, а углубленное обследование у аллерголога?

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки но может в некоторых случаях вызывать явление стафилококка ринита с образованием окрашенных сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа

Есть ли такие проявления?
В риноцитограмме есть признаки повышение процентного содержания эозинофилов- косвенные признаки аллергии

Уточняли ли причинный аллерген, посещали ли аллерголога ранее?
Уточните также нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ?

В таких случаях на очном приеме в дополнение к применению нозефрина может быть рекомендовано применять противоаллергический препарат Монтелукаст или сингуляр по 10 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев -это препарат с накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, аллерголога не посещала, точно знаю только то, что есть однозначная аллергия на пыльцу березы.
Голова немного болит при наклоне вниз, при резких поворотах не замечала. Но связываю это с проблемами в шее.
Никаких дополнительных анализов и обследований врач не назначала. Только рекомендовала повторить те же, что я приложила в сканах, после окончания лечения

Принятый ответ

Золотистый стафилококк в норме живёт практически у всех людей поэтому повторять анализы на флору в таких случаях малоцелесообразно и если нет проявлений сухих окрашенных корочек в носу вряд ли данные микрофлора в мазке может как-либо значимо влиять на течение описанных симптомов в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализы крови на специфический иммуноглобулины Е, например панели Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причин аллергии, а также выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека и описанных симптомов

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат например Зиртек или эриус курсом не менее 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. Понятнее стало, куда двигаться дальше!

Здравствуйте. При наличии установленного аллергического ринита ( и постназального затёка судя по описанию) рекомендуется выполнить расширенную панель Alex2 или Protia для установления источника аллергии. Для носа в таких случаях рекомендуется добавить АквамарисЭктоин 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа , оставить нозефрин 1р/д. Для носа учитывая посев и жалобы добавить заживляющую и антибактериальную мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д. Влажность дома 40-60%. Провести для диагностики эндоскопический осмотр носоглотки .

Здравствуйте
Со стороны ЛОР органов только пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины может давать осложнения на суставы в острой фазе воспаления, в мазке данная бактерия на выявлена
Дополнительно нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Боль в горле может быть на фоне постназального затека
Рекомендовано Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также рекомендовано выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной боли в горле

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца