Слизистая зева золотистый стафилококк

Добрый день! Два года мучаюсь инфекций на слизистой горла, стекает по задней стенке, утром отхаркиваюсь сгустком. Из-за этого болит горло, краснеет, и немного кровоточит. Хожу к лору, проверялась у гастроэнтеролога (здесь обследования показали всё в норме) прописала курс противогрибковых, помогло, но потом опять вернулось. Мазала средством кандидом, орошаю андидак.Лор отправляет в микологу слизистой, такого врача в Москве я не нашла. Помогите, пожалуйста, как вылечить грибок. Из за этого легко заболеваю, т. К. Всё время хожу с больным горлом, иногда становится легче, иногда обостряется. Если рядом будет простуженный кашлеть, меня сразу цепляет, и заболеваю. Также планирую беременность.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, почему предполагается именно грибковая природа вашего заболевания? По предоставленным анализам патологической флоры в зеве нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Врач лор говорил на основе анализов, был мицелий гриб, стафилококк, но к сожалению, результат я не зафиксировала, сама сделала, что нашла в ИНВИТРО, стафилококк 10 в 4 степени его нужно лечить?
Симптомы есть, белый налёт на языке, чищу ежедневно, стекает с горла, раздражает слизистую. Что можете посоветовать?

Стафилококк - это условно-патогенная флора. Т. Е в норме он присутствует всегда и не вызывает заболевание, если находится в пределах нормы. 10*4 это не диагностическое количество, лечить его не надо. Белый налет на языке совсем не обязательно грибковой природы, он может образовываться при нарушении флоры в ротовой полости (частые применения антисептиков, например), патологии ЖКТ. Чистка языка не рекомендуется, т.к это нарушает естественный биом полости рта.
Рекомендую в качестве дополнительного исследования сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ или ИФА IgM IgG на эти же инфекции.
В качестве восстановления микрофлоры полости рта можно принимать бактоблис+ 1таб рассасывать (час после приема не пить и не есть) вечером перед сном после чистки зубов, курс 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цитомегаловирус сдавала, не обнаружен. И вирус герпеса 1,2 тоже чисто, есть результаты. Вирус на сколько я знаю временно действует и проходит, у меня это длится два года, предполагаю, что всё таки это нарушение флоры или грибы.

В таком случае предлагаю начать с восстановления флоры, возможный препарат написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! по мазку Кандиды нет
Только нормальная Флора горла
Скажите пожалуйста, проходили ли вы фгдс (для исключения гэрб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, да проходила, там всё хорошо, на хеликобактер и на глисты, всё чисто.

А общий IgE и экп сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, такие не сдавала, сможете пожалуйста подсказать под каким артикулом эти анализы в ИНВИТРО?
Экп не могу найти расшифровку, вижу только экб Эозинофильный катионный белок.

Да, это одно и тоже
Артикул 948 и 67

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Попробую сдать, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазках патогенной флоры, в том числе и грибковой, не обнаружено. То есть, грибков у Вас сейчас нет, о микозе речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тогда скажите пожалуйста, что делать?
Симптомы есть.

Добрый день! Такие длительные симптомы с инфекционными причинами не связаны, вероятно, есть какой-то фактор, который поддерживает хроническое воспаление в глотке. Если ГЭРБ и дрип-синдром уже исключены, то стоит исключать хроническое воздействие раздражающих факторов. например, курения, пыли или плесени на работе, сухого воздуха дома.
Также стоит провести обследование на ВИЧ, если не обследовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

ВИЧ отрицательный, вредных привычек нет, не курю и не пью, живу в хороших условиях, работаю в приемлемых условиях. Про синдром ГЭРБ проверяли, отклонений нет, по дрип синдром сопровождается кашлем, выделениями из носа, у меня их нет, нос чистый, дышит полностью, проблем нет, только красное горло, и немного кровоточат при обострении.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам нет данных за грибок. И его не нужно лечить. На фгдс нет данных за рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Там всё хорошо, отклонений нет.

Я бы рекомендовала пропить курс Исмиген( 10 дней по 1 т натощакс перерывом 20 дней - 3 курса) и обратиться к иммунологу в случае продолжающихся воспалений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По данным анализам у вас отсутствует грибок и стрептококк в пределах нормы, показаний для лечения данной патологии нет. Вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, аденовирус, ковид.