Энтеровирус

16.07 ближе к вечеру появились водянистые прыщи на ладонях, ступнях , на ягодицах Во рту пару язв ( как стоматит, возможно он) Педиатр в неотложке поставил диагноз - энтеровирус. Температуры, рвоты, поноса не было. Чем этот вирус отличается от коксаки? Заразен ли для взрослых? Когда перестанут появляться прыщики? Ребенок становится не заразным через 5-7 дней? Лечимся: зиртек, кандид, каламин.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Зудят? Коксаки это тоже вирус из группы энтеровирусов...
Пить много. По лечению всё норм

Принятый ответ

Здравствуйте,энтеровирус-это и есть Коксаки,сыпь обычно в течение недели проходит,но ребенок остается заразным в течение месяца(выделяет вирус со сильной и калом),взрослые также болеют.Лечения специфического не нужно,продолжайте каламин,зиртек и обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коксаки это один из вариантов энтеровируса. Так что это одно и то же.
Подсыпания обычно 2-3 дня. Максимум до 5 дней.
Заразность максимальная во время температуры и высыпаний. Вирус выделяется с калом. Заражение происходит фекально-оральным путем, грубо говоря через грязные руки. Поэтому, если соблюдать правила гигиены, то не заразитесь.
Выделение вируса в небольшом количестве возможно до 1 мес. Поэтому сохраняется небольшой риск заражения при несоблюдении правил гигиены.
Лечение достаточное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничем, это он и есть.
Заразен
Обычно через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коксаки- это и есть энтеровирус.
Ребенок является источником инфекции.
Сыпь будет сохраняться в течение недели.
Лечение адекватное. Увеличить питьевой режим из расчета 40 мг/кг/сут.
Если высыпания во рту будут беспокоить, то можно обрабатывать их холисалом. Кормить ребенка жидкой/пюреобразной пищей.