Консультация педиатра /

Герпангина ? — вопрос №2891875

Здравствуйте,1.02 поднялась вечером температура,38,3
Девочка 3 года
Вот сегодня третий день температуры,вчера обнаружила гнойную сыпь в горле ,дочка жалуется что болит горло,плачет,посмотрела эту сыпь подумала ангина ,сразу дала антибиотики,просто
переживала ,посмотрите сыпь ,теперь подозреваю что это энтеровирус(герпесна ангина?),больше никаких симптомов нет ,только сыпь и температура выше 38
Утром была 38,6 ,и спустя 6 часов 38,3
Сфоткала как смогла ,дочь не особо дается ,но надеюсь поймете
Можно ли болеть им несколько раз?
Летом болели ,без температуры была просто сыпь

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, болеть можно несколько раз. Иммунитет формируется не стойкий.
По фото, действительно, больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Поэтому, антибиотик не показан. Если самочувствие без особой динамики, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и сделать дома самостоятельно стрептатест
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила оак,посмотрите пожалуйста

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – вирусная инфекция.
Вероятно, ребенок переносит энтеровирус.
Клиент
Надежда Александровна,а не может быть так ,что бак инфекцию не показало ,потому что мы принимаем аб,из-за резистентности я продолжила прием Аб хотя бы до 5 дней?Просто горло так же все очень красное ,гнойное и воспаленое и сегодня 5 день температуры
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы антибиотик не подходил, в крови бы были изменения в бактериальную сторону. Обычно рекомендую сделать контроль анализа через 2-3 дня , если нет положительной динамики.
Педиатр
Здраствуйте . Действительно, по фото похоже на энтеровируснкб инфекцию . Болеть можно несколько раз . На данный момент антибиотик не показан .
Также , я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , С-реактивный белок , в домашних условиях выполнить стрептатест (продается в аптеках ), делать нужно натощак , до питья воды и чистки Зубов , даже слабая вторая полоска означает положительный результат
Принятый ответ
Клиент
Дома есть еще малыш 9 месяцев,болел так же летом,но посильнее с температурой и сыпью во рту ,есть ли вариант что он не заразится ?
Педиатр
Вариант не заразится есть, но маленький . Стараемся соблюдать правила гигиены : у старшего ребёнка своя посуда и отдельная губка для мытья посуды , разобщаем с младшим ребенком , чаще моем руки , старший ребёнок носит маску , стараемся раз в день проводить влажную уборку с использованием дез .средств
Клиент
Скажите пожалуйста ,а понос входит в симптоматику энтеровируса ?Или же от приема антибиотиков могло такое случится ?
Я успела дать антибиотик 3 раза ,и вот на дневной сон она прям во сне и не проснулась
Клиент
Просто зеленый болотный кал и пахнет так же
Педиатр
При энтеровирусе может быть кишечный синдром . Сейчас необходимо :

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС и др). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол 1 капс 2 раза в день 10 дней , если диарея будет сохраняться
Клиент
Все скинула
Клиент
Если удобно
Фото кала
Педиатр
Фото посмотрела , такое нарушение стула может быть и из-за приема антибиотика , и являться симптомом жнткровирусной инфекции . Отпаивайте ребёнка и подключить что-то из сорбентов (перечислила выше), соблюдайте диету , если диарея будет сохраняться , необходимо подключить энтерол
Клиент
Энтерол только если диарея будет сохраняться?
Педиатр
Посмотрите , если до завтра такая же симптоматика сохраняется , т.е не разовая какая-то акция , можно подключать
Клиент
То есть по факту ,адиарин она не выпьет у меня ,для нас вообще сложно что-то пить ,но воды пьет много и могу размешать ей смекту по чу чуть выпьет в течении вечера и все?Ну и энтерол если продолжится
Педиатр
Желательно, помимо воды давать электролитные растворы , хотя бы немного
Клиент
Поняла
Постараюсь
Спасибо большое ❤️
Извините за наше интим фото 😁
Педиатр
Не за что , будьте здоровы !🌸
Фото очень даже нормальные для диалого с врачами !)
Клиент
Скажите ,а нельзя Линекс,искала лекарства и нашла ,написано нормализует микрофлору кишечника?
Клиент
Я не могу ей дать ни смекту ни адиарин,если через силу ее рвать будет ,да и я к таким методам не привыкла
Клиент
И как быть с антибиотиками,продолжить или прекратить?
Педиатр
Лучше тогда не линекс подключить , а Энтерол , можно сварить компот из кураги без сахара или прям минимум и давать компотик , есть еще раствор хипп ОРС он на основе морковного сока и риса , помимо того, что восполняет дефицит электролитов , еще и крепит стул .

Антибиотик я бы убрала на данный момент , можно сдать общий анализ крови и на основании анализа делать вывод касательно антибактериальной терапии
Клиент
Сегодня третий день заболеваний ,температура сейчас 38,8 это нормально?
Педиатр
Это нормально, температура может повышаться до 7 дней
Клиент
Здравствуйте,у ребенка на попе появились такие пятна ,не знаю может это связано или от диареи раздражение такое ,но вроде появилось не сразу,просто первый раз при жидком стуле дочка была в памперсе ,но какие то ровные очертания ,прикрепила фото ?
Педиатр
Здраствуйте . Покраснения не мокнут ? Зуд , болезненность есть?
Клиент
Не мокнут,зуда нет,просто вот ровное покраснение
Еще я прикрепила результат оак,посмотрите
Педиатр
В общем анализе крови без воспалительных изменений , лейкоциты в норме, гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме, признаков железодефицита нет, тромбоциты в норме, кровь вирусного характера (повышены моноциты), эозинофилы по нижней границе нормы , также могут быть снижены на фоне инфекции .

Насчет высыпаний , пока понаблюдаем , старайтесь минимизировать ношение памперса, после дефекации подмываем под проточной водой , место наносим неотанин.
Клиент
Может быть на памперс да ,мы вообще их не носим ,просто из-за диареи одела ей
Поняла все
Спасибо большое 🙏🏻
Клиент
Подскажите ,а не может быть так ,что бак инфекцию не показало ,потому что мы принимаем аб,из-за резистентности я продолжила прием Аб хотя бы до 5 дней?Просто горло так же все очень красное ,гнойное и воспаленое и сегодня 5 день температуры и она больше 38
Педиатр
При энтеровирусной инфекции температура может держать 7-10 дней . Но если вы видите , что ребёнку не лучше , необходим очный осмотр .
Клиент
Мы были на осмотре у педиатра ,она назначила антибиотики сказала очень большие очаги где-то внутри на горле ,сказала глубоко
Гнойные
И сказала , что мы пьем маленькую дозировку аб,и назначила побольше дозировку и обрабатывать хлорофиллиптом,развела раствор и прыскать в горло,полоскать не сможет так как они глубоко,в силу возраста ,просто слушаю еще мнения
Аб продолжила все равно дальше из-за резистентности и хоть я понимаю по крови чтоб вирусная инфекция или аб,но в силу моих переживаний и тут же себя виню в силу развития дисбактериоза из-за аб(его лечим ) просто первый раз поддалась панике ,и начала прием аб без анализа ,подумала ангина ,стрептатест очень долго идет и наверно от него уже нет смысла ,в нашем районе в аптеке такое не продают ,только заказ
Педиатр
Я предлагаю понаблюдать дня 2 , если температура будет держаться , повторно сдать общий анализ крови
Клиент
Хорошо,поняла
А через сколько тогда высыпания во рту должны проходить ?
Просто они тоже уже сохраняются 5 дней
Ну они в основном в горле,и миндалины
Два только на десне около жевательных зубов
Клиент
И еще вопрос может ли из-за фенистила быть сонливость ?
Из-за пятна на попе дала Фенистил,как написано в инструкции 2капли на кг веса ,вышло 36 капель ,вчера вечером давала и сегодня ,ну плюс она еще болеет,спит уже 4,5 часа ?То ли из-за болезни отдыхает ,или же фенистил…или бить тревогу
Педиатр
Вы за один раз давали 36 капель?
Клиент
Нет ,вчера вечером и сегодня утром на два приема
Педиатр
Я правильно понимаю 18 вчера вечером и 18 сегодня утром ?
Просто фенистил назначается 2 капли на 1 кг веса и это количество капель делим на 3 приема . Если всего за сутки дали 36 капель , ничего страшного, суточную дозу не превысили .

По поводу стоматита:

Стоматит может беспокоить до 7 дней , чем меньше будет факторов , раздражающих слизистую , тем быстрее пройдет.

Место очаги стоматита в ротовой полости можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20 минут до еды , также можно чередовать с водным раствором метиленовой сини 1%. Нельзя принимать раздражающую пищу . Желательно, на время острого процесса , пищу блендерить , также не давать ничего сильно соленого, острого, горячего, сладкого
Клиент
Про высыпания поняла
Но от холесала её тошнит,и рвотный рефлекс ,уже пыталась
А вот про фенистил я уже запуталась и не помню сколько дала ,в панике сразу ,столько лекарств пьем ,а если дала больше это опасно ,из-за этого спит ?
Что можно предпринять ?
Просто после приема она сразу уснула и до сих пор спит
Педиатр
Если ребёнок на вас не реагирует , не просыпается , вялая , адинамичная , необходимо вызвать скорую .
Попробуйте сейчас разбудить ребёнка .
Клиент
Все разбудила ,все хорошо ,веселая просто я запаниковала уже)
Спасибо Вам большое ❤️🙏🏻
Клиент
Татьяна здравствуйте ,завтра 7 день болезни ,а сегодня всё так же температура 38,если сдавать кровь что там смотреть
Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок , общий анализ мочи .
На уши ребёнок не жаловался ? Я бе рекомендовала очно показать либо ЛОР-врачу, либо педиатру , который смотрит ушки .
Клиент
На уши не жалуется
Но связывались с нашим педиатром у которого были на приеме ,она подозревает по анализу крови ,что то ей не понравилось заболевание мононуклеоз,сказала если за выходные не пройдет,то в больницу на узи и биохимию
Педиатр
Скажите пожалуйста, какой антибиотик принимает ребёнок ?
Что со стулом ? Сыпи на попе прошла ?
Клиент
Антибиотик аугментин 400 по 6 мл 2/д(по назначению врача )стул реже ,уже густой ,но я лечила ,как Вы писали смекта, адиарин,и когда диарея прошла оставила энтерол и давала хилак форте(он просто был )сыпь прошла ,там было ровное четкое пятно , я полагаю от того ,что ребенок сходил в памперс ,давала фенистил и мазала
На данный момент жалобы на температуру 38,ниже ни разу не было за эти дни,и гнойно воспаленное горло,миндалины,задние стенки вообще бардов красные
Педиатр
Если бы это был мононуклеоз , еще бы в первые дни после приема аугментина ребёнка обсыпало с ног до головы , при инфекционном мононуклеозе противопоказаны антибиотики группы пенициллинов , плюс изменения в общем анализе крови не характерные .

Но с вашим педиатром в плане того, что если температура не спадет, необходима госпитализация , я согласна .

Давайте сейчас попробуем сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок , общий анализ мочи . Я бы еще отправила ребёнка на узи почек и брюшной полости , а также сделала бы рентген органов грудной клетки .

Скажите , не получится обрабатывать слизистую рта раствором водным метиленовой сини?

Я все равно больше склоняюсь к энтеровирусной инфекции , думаю сегодня-завтра температура должна начать снижаться
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить герп ангину , разновидность энтеровируса

В данном случае антибиотик не нужен!

Достаточно симптоматическое лечение, обильное питье , жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила результаты оак,посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте !
Во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится .( перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ) Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Если будут Высыпания на теле обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на герпангину. Возбудителем является энтеровирус, который имеет множество типов. Следовательно, болеть энтеровирусной инфекцией можно несколько раз и с разными проявлениями. После перенесенной инфекции иммунитет сохраняется небольшое количество времени и ребенок снова может заболеть.

Антибиотик на вирус не действует, поэтому в вашем случае принимать его не нужно.

Рекомендуется обильное теплое питьё 40 мл/кг в сутки, можно воду, компоты, морсы (разбавленные водой и без сахара).

Нос промывать морской водой - Аквалор/ Аквамарис и отсасывать сопли с помощью аспиратора. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк.
При заложенности носа используем детский Снуп или Називин - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше.

Для понижения температуры используем парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же можно применять нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Из-за высыпаний на слизистой рта может быть дискомфорт, боль, отказ от еды. При сильной боли в горле можно так же дать жаропонижающее или прохладную воду, она будет оказывать охлаждающее обезболивающее действие.
Принятый ответ
Клиент
Я успела ей дать антибиотик 3 раза ,легла на дневной сон и случилось это прям в памперс и она даже не проснулась
Педиатр
Так точно не сказать, для энтеровируса жидкий стул тоже характерен, но на фоне антибиотиков тоже может быть

В таком случае рекомендуется восстановление водно-электролитного баланса с помощью солевых растворов - Адиарин или Регидрон по 1 пакетику 3 раза в сутки 5 дней.

И прием Смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки 3-5 дней или Полисорб по инструкции в зависимости от веса 3 раза в сутки 3-5 дней. Если стул нормализовался, то можно прекращать прием, так как есть риск возникновения запора
Клиент
Просто зеленый болотный жидкий стул и пахнет так же
Клиент
Если удобно прикреплю фото
Педиатр
Поняла, лечение не изменится от этих возможных причин жидкого стула. Главное восстановление жидкости в организме и прием сорбентов.
Клиент
Все скинула
Клиент
Проснулась,села на горшок и опять понос зеленый и плохо пахнет
Педиатр
Очень похоже, что на фоне приема антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника (что дает такой цвет) и присоединилась энтеровирусная инфекция.

Начинайте прием Смекты или Полисорба сейчас, отпаивайте дробно по чайно ложке каждые 15-20 минут.

Но лучше очно показаться педиатру и сдать анализ кала на дизгруппу 🙏🏻
Клиент
А лечение есть какое-то?
Педиатр
Лечение только симптоматическое.

Восстановление водно-электролитного баланса с помощью солевых растворов - Адиарин или Регидрон по 1 пакетику 3 раза в сутки 5 дней.

И соблюдаем диету:
Исключаем:
o свежие фрукты и овощи;
o цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца;
o макароны;
o свежую выпечку, хлеб;
o сладкое, острое, копченое;
o соки, лимонады, газированные напитки.

Можно:
o бананы;
o хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье;
o супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка;
o крупы (греча, рис, булгур, перловка).
Клиент
Она все это пить не будет
У нас вообще проблема выпить какие-то лекарства
А уж такие не вкусные тем более
Даже микстуры сладкие не пьет
Есть капсулы Линекс,можно ли их?
И что делать с антибиотиками,закончить или продолжать ?
Педиатр
Можно добавить Линекс, НО в капсулах с 18 лет. Детский можно в виде саше или в виде капель.
Если удобно в капсулах, попробуйте бифиформ, по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Антибиотик лучше отменить.
Если хорошо пьёт воду, прекрасно! Отпаивайте по чуть-чуть водой, при возможности, может по чуть-чуть добавлять Смекту или Полисорб, чтобы ребенок хотя бы в небольшом количестве получал сорбенты
Клиент
А если из капсулы содержимое высыпать в ложку и развести с водой ?
Так не работает ?
Педиатр
Линекс капсулы нельзя. Лучше приобрести в таком случае или саше или капельки. Бифиформ разрешен с 2 лет, поэтому их можно раскрыть и содержимое развести в ложке воды
Клиент
Педиатр
Да, температура при вирусных заболеваниях может быть 7 дней и более. Постепенно она будет снижаться
Клиент