Анализ на цитологию
Здравствуйте. У мамы брали анализ на цитологию, сказали, что есть воспаление. Скажите, опасно ли это?
Здравствуйте.
Нет, представленные результаты без отклонений!
Мазок на флору без признаков воспаления , все в порядке.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь, мазок атрофический , это свойственно постменопаузе, это не отклонение.
Большое спасибо)
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте, в приложенным анализах норма, отклонений не выявлено. В мазке на раковые клетки норма, в этом мазке смотрим только наличие или отсутствие раковых клеток, воспаление по нему не оценивается. Всё хорошо по анализам.
Спасибо)
Принятый ответ
Я рада быть полезной! Всего доброго!
Принятый ответ
Главный результат: NILM. Это очень хорошая новость. Термин "NILM" означает "Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy". Проще говоря:
В мазке не обнаружено атипичных (подозрительных, измененных) клеток.
Нет признаков предраковых изменений или рака шейки матки.
Это основной и самый важный результат цитологического исследования.
Обычно при подозрении воспаления рекомендуют сдать анализ на Фемофлор Скрин. Именно этот анализ предназначен для точного выявления причины воспаления.
Он определяет состав микрофлоры влагалища (полезные и вредные бактерии), выявляет дисбаланс (дисбиоз), а также диагностирует наличие специфических возбудителей инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококк, кандиды (грибки), вирусы герпеса и т.д.).
Этот анализ гораздо более информативен для диагностики воспаления, чем цитология.
Спасибо)
Здравствуйте
Самое главное, что нас интересует в анализе над цитологию это отсутствие атипичных , злокачественных, предраковых клеток. В данном случае результат отличный, признаков атипии не выявлено.
Ставить воспаление под цитологии не совсем верно. Если имеются жалобы на выделения, зуд, жене, нужно сдать анализ Фемофлор 16, который является наиболее информативным