Высыпания у 5 месячного ребенка на лице

Добрый день. Малыш 5 месяцев, полностью на ГВ.Появились такие прыщики на щеках у малыша, присутствуют в малом количестве на плечах. Ранее был атопический дерматит на лбу и щеках, его мы пролечили. Теперь высыпало прыщиками. Подскажите что это?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

София, здравствуйте!🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
У малышей часто провоцируют и фактором являются продукты прикорма, слюнки.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар/ Атодерм
- после кормления и при повышенном слюноотделении умывать личико водичкой
- местно Цикапласт В5 2-3 р/сут
- наружно Элидел тонким слоем 2 р/сут на 10-14 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно например элидел крем на лицо до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно из - за повышение потоотделения.
Старайтесь одевать ребенка по погоде.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружо эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или Вы что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить либо неотанин крем либо цикаплась Баум б5 до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Не переживайте, пожалуйста, за аллергическую реакцию не похоже, на атопический дерматит не похоже.
Для скорейшего разрешения можно использовать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать