Кашель у подростка
Девочке 11 лет! 5 дней ребенок кашляет, три дня из них держалась температура 38. Кашель сухой. Сегодня более влажный! Общее состояние: слабость, но аппетит есть, ест нормально. Педиатр по месту жительства услышала единичные шумы с правой стороны. Прилагаю снимок и описание к нему. Общий анализ крови сдали сегодня, ждем результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген пока не прикрепился
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, я задам Вам пару вопросов Скажите, пожалуйста, какое лечение получает ребенок?
Сейчас есть повышение температуры
Татьяна Андреевна, все прикрепила посмотрите пожалуйста
По рентгену есть признаки усиление ленточного рисунка , что говорит о бронхите
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, прием антибиотиков не нужен на данный момент
Какое лечение на данный момент получает ребенок?
Татьяна Андреевна, спасибо большое. только ренгалин давала,врач сегодня прописал мукалтин танзилгон диазалин
Диазолин - это препарат при аллергии
При бронхитах данный препарат не эффективен в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина!
Пневмонию по снимку исключили это хорошо , можно предположить бронхит
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
При кашле более 2-з недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не прикрепился к вопросу. Жду прикрепления
Скажите пожалуйста, на данный момент температура сохраняется?
Какое лечение получает ребенок? Назначили ли ребенку выполнять ингаляции?
Снимок посмотрел.
Признаков пневмонии нет. Легочный рисунок усилен - это признак бронхита.
Если есть хрипы в легких, вероятно это бронхообструкция. В таком случае назначаются ингаляции с Беродуалом 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию хрипов нельзя исключать пневмонию, т.к. для нее чаще всего характерно одностороннее поражение.
По рентгену отмечаются признаки бронхита, пневмония исключена.
Подскажите, какое лечение получает ребенок? Оак не готов?
Виктория Вячеславовна, только ренгалин давала,врач сегодня прописал мукалтин танзилгон диазалин
По оак бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
На данный момент показаний к антибиотикам нет.
При сухом кашле достаточно одного препарата.
Диазолин назначили, ребенок склонен к аллергии?
Виктория Вячеславовна, Спасибо. Очень пугает высокое СОЭ
Соэ повышается на любую инфекцию, как на вирусную, так и на бактериальную, поэтому высокие цифры возможны.
Но в любом случае, через 2-3 дня необходимо повторное прослушивание, учитывая, что были слышны Хрипы с одной стороны, т.к. возможно они единичные и только появились и рентген картина ещё не изменилась, поэтому важно исключить пневмонию при помощи Аускультации, т.к. подобные цифры соэ довольно часто встречаются при развитии пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное, что нет пневмонии в таких случаях рекомендуют исключить бронхит бактериальной этиологии. Для этого сдать общий анализ крови. В любом случае лечение симптоматическое.
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом