Совместимость лекарственных препаратов
Добрый день, муж сделал КТ легких, заключение: картина двухсторонней полисегментарной нижнедолевой пневмонии, вероятно вирусной этиологии, поражение легочной ткани 10%. В поликлинике врач прописал антибиотик Амоксиклав 875мг+125мг по 2 табл в день, мы купили, а как прочитала аннотацию, чуть с ума не сошла. Дело в том, что муж сердечник, пьет много сердечных лекарств, сдает анализ МНО. Совместимы ли его сердечные и этот антибиотик? Очень переживаю, очень надеюсь на ответ
Здравствуйте, Светлана Николаевна. А какие именно препараты кардиологические принимает Ваш муж, перечислите пожалуйста.
Юлия, он пьет торвакард 40мг 1 раз в день, дигоксин 0,25мг по 1/2 табл. 2 раза в день, предуктал 80 мг 1 раз в день, для разжижения крови варфарин, сдаем МНО
Светлана Николаевна, с этими препаратами амоксиклав сочетается . Дело в том , что антибиотик нужно пропить курсом , поэтому никаких отрицательных влияний он не окажет на сопутствую регулярную кардиологическую терапию.
Если Вам назначили- обязательно нужно принять , курс 5 дней, для того , чтобы эти 10% не переросли в больший объём поражения. Вашего мужа наверняка осматривал врач очно и если он так решил- обязательно нужен курс антибиотика!!!!
Светлана Николаевна, противовирусные типа ингавирин, арбидол и др вообще не оказывавают действия на вирусы , тем более на Ковид 19. Они не нужны, эффекта от них точно нет, это доказано!!!
Юлия, милый мой доктор, я уже не знаю кого и слушать. Попробуем сначала наверное по 1 таблетке, посмотрю по его состоянию. Врач не осматривал его, только выслушал, еле уговорила померять кислород в крови, попросила дать направление на анализ крови, не дал, говорит надо сначала вылечиться. А биохиманализ крови мог бы показать многое, мы пенсионеры и приходится всё сдавать за наличные, прийдется и это
Светлана Николаевна, я поняла.
Вы поймите пневмонию вирусную для того чтобы предотвратить бактериальное осложнение ( а это самое опасное!!!) нужно лечить только антибиотиками.
Врач , который их назначал учитывал не только процент поражения лёгких, но и другие показатели, в том числе возраст.
Ничего плохо этот курс из 5 дней не окажет ни для сердца ни для остальных органов.
Единственное- отмените торвакард на время приема антибиотика!!!
Здравствуй!при вирусной пневмонии с таким малым процентом пораженияч антибиотик не показан вообще
Екатерина, а как тогда лечить его пневмонию, разъясните, пожалуйста
противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, в аптеке был только ТРЕКРЕЗАН, можно пить ему? А кардиолог пишет, что можно и антибиотик пить совместно с сердечными. Так как быть?
антибиотик то можно пить с сердечными, вопрос в том нужно ли его вообще пить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Амоксиклав сочетается с лекарствами, которые принимает Ваш муж. Но на время приема антибиотика отмените торвакард, чтобы уменьшить нагрузку на печень. По данным КТ поражение небольшое, нужно смотреть по анализам крови (общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин-маркер бактериальной инфекции) и наличии температуры, чтобы решить, есть ли необходимость в амоксиклаве.
Принятый ответ
Светлана Николаевна, Вы поймите пневмонию вирусную для того чтобы предотвратить бактериальное осложнение ( а это самое опасное!!!) нужно лечить только антибиотиками.