Скованность во всем теле
Добрый час. Меня очень давно беспокоит боль в спине, то в поясничном то в грудном отделе. Врачи ставили диагноз остеохондроз . Лечение было назначено практически всегда одинаковое. Обезболивающее , для снятие спазма и витамины. Два года назад принимала Аэртал, Нейробион, после того как выпила препараты начался отек Квинке ( до этого я их пила и все было хорошо). Сразу же врачи, уколы антигистаминные. Ну и сразу же появился страх к таблеткам. Врачи сказали тогда что реакция на витамины группы Б. В итоге на протяжении двух лет не принимала таблетки, только мази и народная медицина . Месяца 3 назад резко наступила скованность сначала по утрам, было очень тяжело встать с кровати. Пропила Мелоксикам на протяжении 7 дней, затем Мидокалм НО после приема первой таблетки аллергия, по всему телу мелкая зудящая сыпь. Естественно Мидокалм принимать перестала. Боли после приема Мелоксикама стихли, но не на долго. Сейчас боли вернулись, и уже не только по утрам, но и после того как посижу, полежу течении дня. Когда что то делаю, боли нет, но стоит только сесть, то встаю уже с трудом. Ночью тоже боль в пояснице очень сильная, что не знаю как лучше лечь. Засыпаю, все хорошо, часа 3-4 сплю спокойно, а потом появляется боль ноющая именно в пояснице, больше слева, где тазовые кости. Сделала МРТ всех отделов позвоночника ( прикрепила). Скажите пожалуйста, что это может быть, как можно облегчить боли. Какие то препараты принимать уже опасаюсь , вдруг опять аллергия . У нас один невролог на весь город и запись к нему на 2 -3 месяца вперед. Буду очень вам признательна за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Утренняя боль и скованность после статичных поз это показание дообследоваться по ревматологическому профилю. Нужно сдать анализы крови на РФ, СРБ, НЛА-в27 и проконсультироваться у ревматолога с результатами и МРТ.
В целом нет ничего критичного на исследовании. Небольшие протрузии с легкими касаниями нервного корешка.
У вас ноющая боль или с прострелами в ногу/ руку?
Анна Олеговна, ночью ноющая,я бы даже сказала больше пульсирующая конкретно в определённом месте. А днем иногда бывают прострелы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт ничего критичного нет. Первично рекомендуется исключить ревматологическую патологию.
При хроническом болевом синдроме рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 6 месяцев.
Таисия Александровна, спасибо за помощь
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт исследований описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) + 1 протрузию в шейном отделе без воздействия на нервные структуры, +2 протрузии в поясничном отделе с признаками воздействия на нервные корешки. В таком случае боль/ онемение может беспокоить полосой от поясницы по боковой и задней поверхности ноги до пальцев стопы.
Если наблюдается утренняя скованность, потребность расходиться, уменьшение боли при активных занятиях то требуется исключение ревматологической причины. Для этого нужно сдать кровь на ревмопробы( общий анализ крови +СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27) с последующей консультацией ревматолога.
В лечении можно применять:
-заменить мидокалм на Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж курсом 2 раза в год.
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.
Диана Максимовна, большое спасибо вам 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, спасибо большое. 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо вам 🙏