Совместимость Селектра, Ярина плюс, Кардиомагнил, Пиасклелин

Добрый день. Помогите пожалуйста определиться что из лекарств можно совместно принимать. Я пью Эналаприл 5мг от давления, Бисопролол 1.25мг (половинка от 2.5мг таблетки) прописал Кардиолог пожизненно от тахикардии, оба препарата пью с 2018 года. Также принимаю на постоянной основе с 2020 года Омепразол 20мг 1 раз в день, чередую 2 месяца через два месяца с Ребамипид (у меня хронический Гастрит. Прописала Гастроэнтеролог). 2 месяца Омепразол, потом 2 месяца Ребамипид. На данный момент лечу эндометриоидную кисту (и уже есть результат, она уменьшается) в яичнике, для этого мне прописали Ярина плюс 1т в день + Кардиомагнил 75мг 1т в день. Длительно, от 6 месяцев. (Кардиомагнил прописан для снятия побочки с приёма Ярины плюс - сгущение крови. Это для того чтобы плохо не стало. У меня кислородное голодание, переодически по необходимости курсами принимаю Мексидол. Ближайшие 6 месяцев его принимать не планирую) Скажите пожалуйста, можно ли с этими лекарствами пить Селектру (Эсциталопрам) 10мг 1 раз в день. У меня депрессия, плохо себя чувствую, много лежу и нет сил что-то делать. Пила Энерион и многое другое. Пила всякие витамины, колола Мильгамму (Невролог назначала), пью на постоянной основе Фортедетрим 4000МЕ (витамин Д) 1т в день (у меня он постоянно очень низкий, сдаю кровь на витамин Д 2 раза в год). Это уже второй раз мне пропрсывают антидепрессанты. Пила Селектру несколько лет назад, но всего 6 месяцев - очень помогла, но из за новых стресов многие симптомы вернулись (но не все, стало лучше). В этот раз прописали на 1 год. Я только после того как ушла от врача поняла что не спросила про совместимость. Больше всего волнует совместимость Селектры + Ярина плюс + Кардиомагнил. Так как в прошлый раз, когда пила Селектру - отменяла Бисопролол и Эналаприл, так как на приёме Селектры - давление пришло в норму и тахикардия ушла на время приема антидепрессанта. И можно ли совместно со всем пить Пиаскледин У меня артроз, прохожу уже 3 года курсы уколов Румалоном по 25 уколов всего, колю через день, получается 50 дней * 2 раза в год. Приблизительно каждые 6 месяцев. Иначе чтото под коленом начинает царапать коленую чашечку изнутри, начинается воспаление, сильная боль в коленях и невозможно ходить. Снимки делала, у Ревматолога переодически наблюдаюсь. Просто хочу заметить Румалон на Пиаскледин, Невролог говорила, что он не хуже. При приёме Пиасклелина предполагаю, что нужно будет отменить Кардиомагнил. А после отмены Пиасклелина снова начать принимать Так как Пиасклелин влияет на свертываемость крови. Нужно ли сдавать какие-то анализы к примеру раз в 2 - 4 месяца, чтобы не посадить печень или что-то ещё?

Гастрит, артрит, гэрб, гипотериоз, СРК, геморрой, панические атаки, головные боли - кислородное голодание
41 год

Здравствуйте!

Из потенциально негативных взаимодействий, которых вряд ли получится избежать - это взаимодействие Селектры с Омепразолом - Омепразол может значимо увеличивать концентрацию Селектры в крови и усиливать ее побочные эффекты.

В таких ситуациях обычно рекомендуется замена Омепразола на Декслансопразол - у него минимальное взаимодействие с Селектрой.

С Яриной и Кардиомагнилом достаточно разделять прием по времени с интервалом 10-12 часов, Пиаскледин совместим со всеми вышеуказанными препаратами, однако Вы правильно отметили, что он сам в редких случаях может способствовать "разжижению" крови.

Обычно для контроля состояния достаточно сдачи общего анализа крови, стандартной биохимии и коагулограммы каждые 3 месяца, а также при возникновении жалоб на повышенную кровоточивость или про появлении синяков, гематом или кровоизлияний без предшествующих травм.

Елена Викторовна, Добрый день. В прошлый раз Омепразол и Селектру принимала одновременно, никаких побочек не заметила. Я всегда Омепразол и другие лекарства пью с перерывом миниминум в 2 часа до и после.

Вы написали - С Яриной и Кардиомагнилом достаточно разделять прием по времени с интервалом 10-12 часов.

Между чем? Селектрой и этими лекарствами?

И стоит ли отменять Кардиомагнил на время приема Пиасклелина?

Отлично, что в описанной Вами ситуации негативного взаимодействия между Селектрой и Омепразолом не происходило.

Да, верно, Селектру рекомендуют принимать в одно время суток, чаще утром, Ярину и Кардиомагнил - в другое, чаще в вечернее.

Нет, не стоит, для Пиаскледина разжижение - это возможный, но не обязательный побочный эффект, а для Кардиомагнила - это прямое терапевтическое и профилактическое действие.

Отмена обычно рассматривается в случае, если отмечается повышенная кровоточивость. При совместном приеме с Омепразолом или любым другим ИПП этот риск считается минимальным.

Елена Викторовна, есть ли смысл в продолжении приема Кардиомагнила в уменьшеной дозировке, на время приема Пиасклелина - (Кардиомагнил 75мг *0.5 (пол) таблетки) ? Или можно принимать дальше по целой таблетке?

Нет, в этом смысла нет, так как свойства антиагреганта в меньшей дозировке Кардиомагнил не проявляет.

Елена Викторовна, я правильно понимаю, мне стоит и дальше пить Кардиомагнил по 1т целой?

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, в прошлый раз я пила Селектру 6 месяцев утром и была лёгкая сонливость весь день, в остальном чувствовала себя замечательно, очень понравился препарат, вылезла благодаря ему из состояния безысходности, отчаяния и тому подобного.

Вопрос, можно ли Селекру пить перед сном? А Ярину плюс утром? Читала что так можно побороть побочку в виде сонливости.

Верно.
Отмена Кардиомагнила может рекомендоваться в случае отклонений в кардиограмме, указывающих на повышенный риск кровотечений. Решение о целесообразности приема или отмены обычно принимает гинеколог, который подбирает терапию комбинированными оральными контрацептивами.

Принятый ответ

Да, время Вы можете выбирать именно то, которое будет для Вас удобным, на терапевтический эффект это никак не влияет.

Добрый день,
Препараты селектра и Ярина плюс можно принимать совместно, так как они не взаимодействуют. Но так как Селектра повышает уровень серотина, она также снижает агрегацию тромбоцитов и свертываемость кровь, поэтому не рекомендуется их совместный прием. При необходимости приема Селектра кардиомагнил лучше отменить. Пиаскледин не взаимодействует с указанными препаратами

Максим Владимирович, есть ли смысл в продолжении приема Кардиомагнила 75мг *0.5 (пол) таблетки? Или стоит отменить полностью?

Кардиомагнил в дозе 37.5 мг (пол таблетки) не будет обладать антиагрегантным действием и смысла его принимать в такой дозе нет. А также будет повреждена оболочка таблетки и усилиться риск побочного влияния препарата на слизистую желудка

Максим Владимирович, я правильно понимаю, Селектра возьмёт на себя функцию Кардиомагнила во время одновременного приема с Яриной плюс и какбы заменит его, правильно?
То есть я могу пить утром Селектру, вечером Ярину плюс и мне не нужен будет Кардиомагнил?

Так как Селектра сама по себе обладает антиагрегантными свойствами, да можно принимать Селектру утром и Ярина плюс вечером. В сочетании с кардиомагнил ом повысится риск кровотечений

Здравствуйте!
Все указанные препараты совместимы и разрешены к совместному приёму.
Единственное, пара комментариев: кардиомагнил и пиаскледин - препараты с разным механизмом действия, поэтому приём пиаскледина не заменяет кардиомагнила (тот факт, что пиаскледин может снижать тромбоциты - не означает, что это, однозначно, произойдёт)
Что касается селектры, минимальный курс должен составлять от 1 года, при необходимости, возможно повышение до 15-20 мг.
Для контроля достаточно ОАК, креатинина, АСТ, АЛТ, натрий, калий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать