Консультация гинеколога /

Задержка,климакс? — вопрос №346914

Добрый день,уважаемые доктора,прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Женщина 45 лет 1 роды ,2 аборта, 2раза удаляли полип в матке(10лет назад).Беспокоит задержка менструации, началось все с сентября,была задержка 1 месяц,сами пришли,затем опять задержка пол месяца доктор назначила Дюфастон по 1 и ×2 р в день,на 7 день приёма месячные пришли.Сегодня 4 день цикла сдала анализы на гормоны, выкладываю их и УЗИ которое делала перед месячными.Это климакс? Если да,то можно как то отсрочить его?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты Узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте, видимо долго загружалось

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть небольшое повышение ФСГ при нормальном эстрадиоле. Это может быть ответной реакцией на воспалительный процесс в малом тазу.. Климаксом тут и не пахнет, если судить по гормонам. УЗИ пока не загрзилось
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте,загрузилось,УЗИ планирую повторно сделать завтра (5 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас и УЗИ отличное. С фолликулами и жёлтым телом. По результатам обследований ваших климакс никак не поставить. Нарушение цикла вследствие небольшого дефицита прогестерона - возможно. Климакс - нет. А жалобы есть?
Клиент
Валерия, Жалоб нет! Только задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит просто идёт недостаточность лютеиновой фазы. Она корректируется приемом прогестерона (Дюфастон). И вы, кстати, очень хорошо на него отвечаете. Так что в вашем случае стоит попить Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб*2р/сут в течение 3 месяцев. Это должно помочь с нормализацией цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, у вас начинается климакс. Но обратите внимание снова на эндометрий. Через месяц повторите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отсрочить, применяя заместительную гормональную терапию - фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас снижен овариальный резерв,но никакого климакса у Вас ещё нет и ближайшее время не будет, как давно вы обследовали щитовидную железу? Сдавали гормоны ее?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваша состояние называется перименопауза. Это еще не климакс и пить именно менопаузальную гормональную терапию нет необходимости. Но у вас в связи с переходным периодом будут нарушения цикла и чтобы этого избежать надо принимать дюфастон во вторую фазу с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день. Если этого не делать,то будут нарушения цикла, могут быть длительные задержки ,кисты яичника, ...
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. Нет, это еще не климакс. ФСГ мог повыситься на эндометриоидный процесс, на кисту яичника. Эстрадиол нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, о климаксе пока речи нет. Нужно наблюдать основное заболевание и наблюдать в динамике - это эндометриоз и киста. Жалобы кроме нарушения цикла есть? Мажущие выделения до и после менструации, постоянные боли внизу живота?