Аллергия. Анализ Allergy Explorer
Добрый день. В последний месяц меня беспокоят высыпания по типу острой крапивницы, имеющие место по ночам или ранним утром. Полностью ситуацию я описывала здесь: https://sprosivracha.com/questions/3440280-nochnye-vysypaniya Чтобы пролить свет на ситуацию, я сдала аллергопанель ALEX 2. Результаты прилагаю (я пропустила страницы, на которых нулевые результаты). Нужна помощь в том, чтобы связать описанные проблемы с полученным результатом. Потому что мне всё ещё не понятно, где искать аллерген, как его устранить, и почему реакция только ночью. Предвосхищаю вопрос: дома есть собака. 7 лет с ней живу, поэтому она здесь точно ни при чем. Ведь проблемы появились месяц назад.
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением острой крапивницы. Острая крапивница характеризуется появлением волдырей по телу, которые проходят в месте появления в течение 24 часов, а также могут быть отеки и зуд. Если говорить про причины такой крапивницы, Чаще всего причиной является вирусная инфекция, обычно перенесенная накануне. Такая крапивница может сохраняться до 6 недель. Если она сохраняется больше 6 недель, она автоматически переходит в разряд хронической крапивницы. Только одна треть всех крапивниц связана с аллергией. В большинстве случаев она отношения к аллергии не имеет. Однако условием аллергической крапивницы является то, что реакция должна быть прямо в момент контакта. То есть крапивница возникнет, если животное, например, лизнуло, если есть аллергия на собаку. Или крапивница возникнет, если прям рукой влезть в плесень, в том случае, если у человека имеется аллергия на плесень. Если же такой связи с аллергеном не выявлено, (потому что аллергическая крапивница полностью проходит за сутки, если контакт с аллергеном прекращен, тогда такую крапивницу нужно рассматривать как неаллергическую и наблюдать за ней до 6 недель. В лечении крапивницы используются антигистаминные препараты в увеличенных дозах вплоть до 4-х кратных. Например, цитиризин 10 мг, одна таблетка в сутки 2-3 раза. Это будут 2-х кратные и 3-х кратные дозы.
Вероятнее всего, в вашем случае крапивница не связана ни с каким-либо триггером. Она возникла сама по себе. За ней нужно отнаблюдать до 6 недель. Потому что если она будет сохраняться больше 6 недель, это хроническая крапивница, которая требует немного иных подходов.
Олег, спасибо. А есть предположения, почему всегда по ночам реакция?
Ситуация уже 4 недели длится. Хотелось бы узнать, что делать, если это хроническое. Так жить просто невозможно.
Возможно идет некоторое влияние циркадных ритмов, крапивница может появиться а любое время в целом
Основная тактика принимать антигистаминные препараты и наблюдать в течение 6 недель. В большинстве случаев крапивница пройдет сама.
Лекарства чтобы «выпил и совсем прошло» от такой формы болезни нет. Тучной клетке, которая выделяет гистамин и является причиной крапивницы нужно время, чтобы восстановить свою правильную работу
Олег, я тут повспоминала события. Действительно, в период начала всей этой истории я переболела чем-то вроде ОРВИ. Правда, первая крапивница была примерно за 5-6 дней до появления первых симптомов. Но там же еще инкубационный период ... словом, это могут быть связанные события, или я уже пытаюсь натянуть сову на глобус?
Это могут быть события связанные. При крапивнице очень часто триггером является инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена сенсибилизация (не аллергия) к пыльце деревьев - при аллергической реакции они будут давать симптоматику в весенний период респираторными симптомами.
Так как симптомы начались месяц назад - деревья уже не цвели, соответственно они не могут являться причиной высыпаний, если у вас не было симптомов в период цветения деревьев (апрель -май) по анализу бессимптомная сенсибилизация.
Сенсибилизация к фундуку, арахиса, сое, клубнике и яблоку появилась за счёт перекрёстной реакции с деревьями за счёт одинакового белка PR 10 , если при употреблении данных продуктов в первые минуты -2 часа от употребления не возникает зуд в полости рта, отёк губ/языка, кашель, свистящее дыхание, чихание, зуд ы полости носа и глаз, насморк с прозрачным отделяемым, то по анализу бессимптомная сенсибилизация, которая не требует исключения продуктов из рациона.
Пищевая аллергия так же не может являться причиной ночных и утренних высыпаний, реакции всегда происходят остро в определенный промежуток времени.
Так же есть сенсибилизация к кошке и собаке - крапивница так же может являться симптомов реакции на домашних животных, но при этом она обычно возникает в момент контакта с ними (при контакте кожи со слюной или шерстью) , так же для аллергии на питомцев характерны больше респираторные симптомы.
Сенсибилизация к плесени (есть ли дома очаги плесени /ранее боролись / первый этаж или высокая влажность в помещении/большое количество цветов в горшках?) чаще всего аллергическая реакция на плесень проявляется респираторными симптомами.
В целом, ночные высыпания /утренние высыпания могут быть не связаны с аллергией и возникать на фоне других соматических заболеваний.
Основа лечения подбор антигистаминных в той дозировке, которая будет контролировать высыпания.
Лариса, и что же теперь, всю жизнь пить таблетки? Вот так жила себе спокойно, и тут вдруг началось, и мучиться теперь постоянно?
Крапивница как спонтанно начинается, так спонтанно и проходит, но у нас нет каких либо лабораторных ориентиров, чтобы предсказать, когда она закончится. Если не подобрана терапия, которая будет контролировать симптомы и высыпания всё равно возникают это может ухудшать и удлинять её течение (в коже увеличиваться количество рецепторов к гистамину).
Антигистаминные препараты хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности, которые пациенты с крапивницей могут длительно использовать.
Препаратов, которые бы мгновенно избавили от крапивницы нет и чаще всего обследования не находят значимых отклонений, с которыми можно было бы связать крапивницу.
Хорошо. Какие препараты вы бы порекомендовали с учётом того, что у меня малыш на грудном вскармливании?
При грудном вскармливании рекомендуется приём антигистаминных препаратов с действующими веществами лоратадин и цетиризин.
Всё препараты можно проверять через сайт е-лактация
Принятый ответ
Добрый день!
Одна из версий это реакция на стиральный порошок, кондиционер опер. Кондиционер для белья, стиральный порошок не меняли? Кондиционер для белья может вызвать крапивницу, особенно если у человека есть чувствительность или аллергия на компоненты, входящие в состав кондиционера. Когда человек ложится на постель, кожа контактирует с тканью, обработанной кондиционером, и это может спровоцировать аллергическую реакцию, такую как крапивница.
Многие кондиционеры содержат ароматизаторы, красители и другие химические вещества, которые могут вызывать аллергические реакции у чувствительных людей.
2. Контактная аллергия: Прямой контакт кожи с тканью, обработанной кондиционером, может привести к раздражению и высыпаниям.
3. Накопительный эффект: Иногда реакция может не проявляться сразу, а накапливаться со временем, что объясняет, почему проблема возникла недавно, несмотря на длительное использование кондиционера.
Рекомендации:
1. Смена кондиционера: Попробуйте использовать гипоаллергенные или безотдушек кондиционеры для белья.
2. Дополнительное полоскание: Убедитесь, что белье хорошо прополоскано после стирки, чтобы удалить остатки кондиционера.
3. Тест на чувствительность: Нанесите небольшое количество кондиционера на внутреннюю сторону запястья и подождите 24 часа, чтобы проверить реакцию кожи.