Сильно болят руки и тело
Мне 25 лет, работаю мастером маникюра. Работаю много. Где то месяц назад начал болеть большой палец на правой руке, потом боль перешла на всё запястье и начала болеть левая рука. В основном сейчас болят указательные пальцы и большой палец на левой руке + запястья. Помимо боли в руках, также периодически болит любой другой сустав по всему телу. Например, один раз я проснулась у меня болел нижнечелюстной правой правый сустав, колено, голеностопный, плечо. На следующее утро я проснулась и у меня уже не болели эти суставы, болели просто две коленки, голеностопные и запястья. Я сдавала анализы на ревматоидный истории и всё остальное, все анализы в норме. Недавно мне диагностировали аутоиммунная изменения щитовидной железы. Были завышенные антитела, гормоны в норме. Очень сильно беспокоит суставы так как иногда очень сильно болит по утрам.беспокоит скованность, иногда не могу сжать руку в кулак и взять телефон.болит запястье,бывает правой бывает с левой стороны очень сильно болят указательный и большие пальцы так как рабочие. Так же когда хожу болит на ногах плюсна(перед пальчиками) Так же в последнее время я вся чешусь (может быть из-за жары?) В общем болит просто все, я не знаю что делать…. Ходила к неврологу и ортопеду они сказали что надо ставить блокады.их ставить не хочу, т.к болит все тело( мне на все тело их ставить?) На 11 августа записалась к ревматологу. Так же эндокринолог сказал обратится к психологу, т.к из-за стресса может быть такое (стресса много) Сейчас принимаю: Витамин д 8-12 тыс Фолиевая (остались таблетки при планировании беременности, решила пропить) Омега3 1000 мл Афобазол 2 таблетки Прикрепляю все свои анализы
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое боль уменьшается?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
1. Суставные боли постоянные. Снимаю одеваю перчатки, держу руки клиента и часто задеваю напрягаю эти суставы
2.не делаю физические нагрузки потому что хожу прихрамывая. Но когда разойдусь (например гуляя в парке, ноги перестают болеть)
3. Утренняя скованность практически постоянная, делаю Легкую гимнастику, расхожусь и постепенно отпускает
4. Не проверялась на псориаз, не замечала за собой такого
5. В покое боли практически нет
6. Когда сплю и переворачиваюсь с боку на бок, бывает болит но я уже скорее привыкла к этой боли. По этому ДА ночные боли есть
7. Заболеваний хронических нет
По результатам пройденных лабораторных исследований, активности воспалительного не наблюдается, но с учетом жалоб пройти дообследование:
Сдать:
-аццп, anti mcv, hla-b27
-мрт кпс в режиме stir
—рентгенографию кистей в прямой проекции
Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
Аццп отрицательный
Тогда anti mcv( чаще при псориазе/псориатических артритах повышается) и hla-b27 с мрт кпс ( так, как есть скованность, после физ активности уменьшается боль+ ночные боли)
Скажите пожалуйста на что это похоже? И лечится ли? Я смогу работать?
Принятый ответ
В таких случаях нужно провести диф диагностику, исходя по жалобам:
Дебют ревматоидного/псориатического артрита и анкилозирующего спондилоартрита, если какой-то из этих диагнозов подтвердится то лечение есть, на фоне лечения все будет хорошо.