Консультация инфекциониста /

Обнаружены антитела. Есть симптомы — вопрос №2629336

Боли в мышцах, суставах, сыпь, слабость, сон нарушен, раздражительность.

Возраст: 52

Хронические болезни: Артроз т/б суставов 0-1 ст., холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по обнаруженным антителам лечение противоглистными препаратами не назначается. Вам нужно сдать кал методом Парасеп 3х кратно и в зависимости от выделенного паразита применять схему Немозол.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к паразитам не всегдя является подтверждением наличия их в организме, тем более, что титры не высокие.
На аскаридоз для уточнения сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом в несколько дней.
Эхинококкоз у человка, это образование эхинококковых паразитарных кист во внутренних органах.
Учитывая низкий титр анализ надо пересдать через три недели и если будет нарастани титра, то искать по органам кисты, делать УЗИ органов брюшной полости и КТ органов грудной клетки и головного мозга.
Перечисленные вами симптомы не имеют специфической причины, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови и по полученным результатам можно определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить через 4-6 недель анализ крови на эхинококк+ пройти узи органов брюшной полости, флюорографию органов грудной клетки ( для обнаружения кист). Также необходимо сдать анализы кала а яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При обнаружении глистов начать против них лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день. Поддержу коллег. Наличие антител не является показанием для начала лечения. Для того чтобы начать лечение необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При обнаружении гельминтов необходимо записаться на очную консультацию к врачу инфекционисту , для назначения лечения. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови можно только косвенно заподозрить наличие этих гельминтов.Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендовано сдавать кал методом Парасеп 3-кратно, сои там обнаружится аскаридоз,тогда провести лечение.По эхинококку-этот возбудитель подтверждается при наличии кист,чаще всего в печени,реже в легких и еще реже в головном мозге.Для его диагностики в первую очередь проводят узи органов брюшной полости и рентген легких
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрения на аскариды и эхинококк.
В таких случаях дополнительно сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и ИФА крови на титры вида 1 100 к эхинококку