Выделения вне менструации

Месячные длятся уже 10 день , до начала месячных в овуляционный период начались коричневые выделения и перетекли в месячные , сейчас будто все идет на спад но маленькую прокладку наполняет , кровь алая как при месячных , присутствуют сгустки небольшие В сентябре 2024 закончила 4летний прием регулона , и начались странности полные с месячными, цикл нерегулярный , бывает в одном месяце вообще небыло месячных , в марте 2025 года были месячные практически весь месяц , прошла узи , сказали что мультифолликулярные яичники и назначили прием дюфастон 10 дней ( транексам не помогал ) далее пришли месячные и как сказал врач я принимала 2 месяца цикловита , сейчас закончила прием цикловиты в июле и начались после овуляции коричневые выделения ( но тогда еще был грубый половой акт) которые перешли в месячные и сегодня 10 день менструации В марте проверяла щитовидку общий анализ крови , сказали, что все в норме и такой сбой происходит потому что я худая (рост 168 вес 49) в марте был 47 Но я не сижу на диетах и питаюсь 4 раза в день , но вес мне не набрать , такая особенность организма Но факт какого то сбоя и ночующей иногда боли слева внизу живота есть Пожалуйста подскажите мне что мне нужно до проверить чтобы все нормализовалось , и исключить все страшные болячки Мой гинеколог в отпуске , а в больнице меня даже не осмотрели , просто сказали начать принимать кок Ближайший прием в платную больницу во вторник УЗИ и прем у гинеколога , но до вторника хочется как то нормализовать состояние Если что пробовала транексам 1000мг 3 раза в день , вроде выделения стали меньше , но не совсем заметна разница

29 лет

Длительные кровотечения, как у вас, требуют внимательного подхода. Основная причина вероятно связана с ановуляторными циклами после отмены комбинированных оральных контрацептивов на фоне низкого индекса массы тела (ИМТ 17.3), что нарушает гормональный баланс.

Мультифолликулярные яичники подтверждают дисфункцию овуляции. Дефицит массы тела критичен, так как жировая ткань участвует в метаболизме эстрогенов, а ее недостаток ведет к гипоэстрогении и сбоям цикла. Но важно исключить и другие причины.

До вторника, если имеют место обильные кровянистые выделения со сгустками, то рекомендуют продолжать Транексам в назначенной дозе (1000 мг 3 раза в день, всего 3-4 дня) для уменьшения кровопотери и контролировать объем выделений. Серьезные патологии маловероятны, но требуют исключения.

На приеме во вторник гинеколог вероятно должен провести:

Тщательный гинекологический осмотр для оценки источника кровотечения.

УЗИ органов малого таза (лучше вагинальное) для измерения толщины эндометрия, поиска полипов, миом, оценки яичников.

Анализ крови на ХГЧ для исключения беременности (включая внематочную).

Общий анализ крови для проверки гемоглобина и исключения анемии.

Исследование коагулограммы (свертываемость крови) по решению врача.

Попытки нормализовать цикл Дюфастоном или витаминами без точного диагноза и коррекции веса часто неэффективны.

Назначение КОК сейчас – симптоматическая мера; решение принимают после полного обследования.

Добрый вечер
Спасибо большое за такой развернутый ответ
Подскажите пожалуйста, возможен ли сбой на фоне отмены кок если прошло уже больше 6 месяцев ?
Транексам принимаю уже 6 дней в общей сложности ? Можно ли его еще увеличить на 4 дня ? Это не повлияет на здоровье ?

Просто как такой пользы от него я не вижу , в прошлый раз была такая же история что транексам не помог мне и мне назначили дюфастон

С набором веса не знаю что делать , у меня по гинетике в семье все худенькие , я ем 4-5 раз в день и у меня ничего абсолютно не откладывается
Хотя диету мне составили специально для набора веса

Да, нарушения цикла через 6 месяцев после отмены КОК возможны, особенно на фоне выраженного дефицита массы тела (ИМТ 17.3). Низкий вес часто приводит к ановуляции и дисбалансу гормонов, что поддерживает сбой, несмотря на время после отмены.

Транексам в дозе 1000 мг 3 раза в день (суммарно 3000 мг/сутки) принимают не более 7-10 дней. Увеличение дозы или длительности приема сверх этого не рекомендуется из-за риска тромбообразования и других побочных эффектов.

Учитывая, что вы принимаете его уже 6 дней в максимальной суточной дозе, продолжать еще 4 дня не безопасно.
Рекомендуют:

Прекратить прием Транексама, если нет обильных кровянистых выделений со сгустками. .

Контролировать выделения: Если кровотечение остается обильным (промакивание прокладки за 1-2 часа) или усиливается после отмены – это повод для немедленного обращения в гинекологический стационар/приемный покой.

Дождаться приема во вторник: Основное обследование (осмотр, УЗИ, анализы) назначено правильно и необходимо для выяснения точной причины и назначения адекватного лечения.

Прием Транексама дольше рекомендованного срока или в большей дозе не решает основную проблему (гормональный сбой, возможная патология эндометрия) и несет риски для здоровья.

Получается сейчас самое лучшее это спокойно без паники просто дождаться приема ?
Выделения есть небольшие но под вечер в основном со сгустками
Но за весь день не больше чем ежедневная прокладка

Принятый ответ

Да, сейчас действительно оптимально спокойно дождаться приема во вторник. Ваша ситуация требует обследования, но непосредственной угрозы нет при текущих выделениях.

Если выделения резко усилятся (наполнение большой прокладки за 1-2 часа) или появятся сильные боли — нужен срочный осмотр в стационаре.

Благодарю вас за такое детальное разъяснение🙏🏼

Здравствуйте. Транексам верная дозировка в сутки , до 5 дней.
Более 10 дней это уже расценивается как нарушение цикла и ищется причина. Прежде всего осмотр на кресле и проведение ультразвукового исследования малого таза. А далее уже будет понятно в какую сторону двигаться. Потому что причины могут быть разные

Добрый вечер , подскажите пожалуйста если я принимаю транексам 6 дней , можно ли его еще на 5 дней увеличивать ? Просто как такой пользы от него я не вижу , в прошлый раз была такая же история что он не помог мне и мне назначили дюфастон

Здравствуйте!

Беспорядочные и длительные кровянистые выделения из половых путей является показанием к проведению диагностической гистероскопии.

Все дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.