Консультация гастроэнтеролога /

Посмотреть вложение фгдс и узи — вопрос №2302868

Добрый день! После фгдс и узи прошли курс лечения, но все только стало хуже. На прошлом узи был один полип, а через несколько месяцев уже их три

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное давление

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты биопсии на хеликобактерную инфекцию? Какую терапию и как долго получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хеликобактр был положительный но мы его пролечили
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила лечение которое было последнее. Лечение уже года два идет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы нуждаются в контроле при отрицательной динамике - через 6 месяцев. Что Вас конкретно беспокоит? Какое лечение сейчас получаете? Какое лечение получали в течение 2 лет? Какими препаратами лечили хеликобактер? Пищевод Барретта подтвержден гистологически?
Клиент
Марина Юрьевна, впервые когда пришли к врачу был один полип 3мм , обнаружен хеликобактер, пищевод Баретта, Было лечение с антибиотиками двух видов, хайберазол, ганатон, ребагит , альфазокс, иберогаст, урсосан, гепотосол, хитозол, корень лопуха, нутрофайбер . Проходим раз в год фгдс и каждые полгода узи брюшной полости. В итоге обнаружили три полипа. Для подавление рефлюкса пьем нексиум. Но холестерин взлетел до 8
Клиент
Марина Юрьевна, пищевод Баретта обнаружили при фгдс, брали анализ на хеликобактер. Еще обнаружили грыжу диафрагмы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум принимаете на постоянной основе? Что Вас конкретно беспокоит? В чем ухудшение? Пищевод Барретта подтвержден гистологически, т.е. биопсию брали для подтверждения пищевода Барретта?
Клиент
Марина Юрьевна, биопсию брали только на хеликобактер , но не знаю как они определяют что баретто. Просто после процедуры дали заключение что взяли биопсию на хеликобатер и что диагноз пищевод баретто. Нексиум пьем постоянно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз Пищевод Баррета можно поставить только на основании гистологического исследования. Рекомендую осенью выполнить контрольное ФГДС с биопсией при подозрении на пищевод Барретта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пациент принимает ингибиторы протонной помпы длительно, или курсом? (Омепразол, эзомепразол, рабепразол и прочие -празолы)
Лечение какое-то непонятное и по ощущениям недостаточное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, пьет нексиум для предотвращения рефлюкса , но поднимается холестерин и еще полипы образовались. Лечение уже года два идет. Ходим на фгдс каждый год и узи брюшной полости через полгода каждый, последняя картину хуже чем было до этого. Пил хайберазол потом перешли на нексиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, просто с учетом пищевода Баррета необходимо пожизненно принимать этот препарат.
Какой уровень холестерина сейчас?
И какой рост и вес?
Клиент
Виктория Денисовна, было 8 стало 6,65. Рост 187 вес 84. А что делать с полипами? Можно ли заменить нексиум из за него повышается холестерин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холестерин повышается не от нексиума, откуда такая информация?
Полипы вероятнее всего - холестериновые псевдополипы, можно ничего не делать, можно попробовать растворить их урсосаном в адекватной дозировке
По поводу холестерина- обсудить с кардиологом, что лучше сделать
Клиент
Урсосан принимал по 750 на ночь,, после было лечение по 250 три раза в день. Может это маленькая доза на рост 186 и вес 84 кг?
Клиент
Виктория Денисовна, принимал урсосан сначала по 750 на ночь, после было лечение по 250 три раза в день или это маленькая доза? Кардиолог может решить вопрос с холестерином, а как к нему подойти с этим вопросом или это сосудистая система по его части?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сосудистая система с терапевтической части- это, конечно, относится к кардиологии, лечение гиперхолестеринемии тоже к этому относится
750 явно было маловато, по переносимости лучше 1250
Если вес снизится по любой причине-снизить дозировку до 1000
Гастроэнтеролог, Терапевт
Адекватная дозировка урсосана- это 1000-1250, если ориентироваться на массу тела
Клиент
Виктория Денисовна врач назначала сначала по 750 на ночь после по 250 три раза в день. Так понимаю доза маленькая,