Кал как пластилин с кровью
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, родилась на 36 неделе 2510 кг. Сразу после выписки начались проблемы с животом. Мы на ИВ. Сначала давали смесь нутрилон премиум, но малыш не мог сходить в туалет по 5 дней и сильно плакал после как покушает. Педиатр перевела нас на нутрилон комфорт. Уже месяц на смеси. Проблемы с газами и коликами ни куда не ушли, единственное начали ходить в туалет раз в день или через день, со слезами на глазах. Кал как пластилин, с прожилками крови, ребенок мучается. Начала давать воду, но она не сильно много выпивает, проблема не уходит. Сдала кал на ко программу и на углеводы (фото прилагаю) педиат объясняет тем, что до года формируется ЖКТ, что вы хотите, но это не нормально, что ребенок так ходит в туалет! Подскажите, что делать. Сейчас боимся давать воду т.к на узи почек выявили умеренную пиелоктазию левой почки. Можно ли при этом давать воду?
Здравствуйте
В таком случае можно 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Посмотрите пожалуйста анализ кала, что по нему скажите?
По анализу кала воспаления нет
Остальные изменения из за незрелой ферментной системы у малыша
Ничего критичного по копрограмме нет, все в пределах возрастной нормы
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте!
Да, вы правы , такой стул не является вариантом нормы .
Кал на углеводы в норме , Копрограмма без воспалительных изменений
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Можно допаивать водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Ввести в 1-2
Кормления смесь кисломолочную
Лоханка левой почки немного увеличена, можно при этом давать воду? И сколько по времени давать кисломолочную смесь?
Это не является противопоказанием, не переживайте
Принятый ответ
Кисломолочную смесь можно использовать длительно
Спасибо!
Здравствуйте
Возможно, на фоне плотного характера стула- возникает микротравматизвция слизистой прямой кишки и наблюдается кровь в стуле.
Есть ли возможность прикрепить фото с кровью.?
По копрограмме воспалительных изменений нет, реакция на белок может бвть положительной у младенцев в силу незрелости ферментнвх систем, не все составляющие смеси всасываются полностью, часть выходит транзитом через кишечник, поэтому в результате анализа может видеть следы белка.
Если плохо пьет водичку при наличии плотного стула, можно ввести кисломолочную смесь в 2-3 кормления постепенно в объеме 30-4» мл , так же подключение биогая оказывает мягкий послабляющий эффект
Воду при пиклоэктазии давать не противопоказано,
Подскажите, нужно давать или воду или кисломолочную смесь или все сразу? И сколько по времени кормить кисломолочной смесью?
Фото к сожалению нет
Лоханка левой почки немного увеличена, можно при этом давать воду?
Кисломолочную смесь лучше выбирать из вашей же линейки, так младенец быстрее адаптируется , начинаем с 30 мл, например сегодня в одно кормление в первой половине дня даем 30 мл кисломолочной смеси, остальной объем привычной ( комфорт), нсом реакция будет хорошая, то на второй день уже можно давать 2 раза в сутки по 30 мл, утром и вечером. И в таком режиме понаблюдать за стулом, эффект ожидаем через 2-3 недели от начала введения кисломолочной смеси, стул должен стать менее плотным.
Водичку предлагаем между кормлениями , сколько выпьет , столько и выпьет, может по нескольку глотков , главное регулярно.
Если эффект от кисломолочной смеси будет заметен через несколько недель, стул на выходе станет мягким и регулярным, кровь не будет появляться, то кисломолочную смесь оставляем до введения прикорма - до 5-6 ти месяцев
Да, при расширенной лоханке никаких противопоказаний к допаиванию водой нет.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
В таких случаях рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью ( утром и вечером)
Подскажите, сколько по времени кормить кисломолочной смесью?
Принятый ответ
В течении 1-2 мес с постепенным уменьшением
Спасибо!