Кетоны в моче
Здравствуйте поставили гсд,но инсулин еще не назначили,сказали можно откорректировать диетой, когда ставили этот диагноз глюкоза в крови была 5,4 кетонов в моче не было,два дня назад сдавала кровь и мочу в итоге глюкоза 4,9 а вот в моче появились кетоны 4ммол/л на сколько мне известно кетонов не должно быть, что мне теперь делать?и влияет ли наличие кетонов на малыша?беременость 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, это незначительное повышение,для поборола ничем не грозит .
Повышение кетонов может быть при резком ограничении углеводов, длительном голодании. при изменении диеты на фоне гсд появление кетоы в моче достаточно частая ситуация.
Добавьте медленные углеводы в питание и не делайте длительных перерывов в приемах пищи.
Спасибо,а через какое время лучше еще сдать анализ чтобы проверить наличие кетонов?и влияют ли они как то на развитие плода?
Контроль кетонов при ГСД проводят 1 р в 2 недели по утренней моче (после ночного сна).
Если будет нормальный сахар крови и отсутствовать глюкоза в моче,то кетоны не страшны для плода.
А в обратном случае ,высокие кетоны могут провоцировать преждевременные роды и недостаточный вес плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Чаще всего кетоны в моче появляются при длительном перерыве в приёме пищи.
На состояние плода наличие кетонов в моче не влияет.
Рекомендуется на ночь съесть что то лёгкое, низко калорийное.
Например гречку или морковку.
И пересдать анализ мочи.
А гречка или морковка не повысят утром сахар в крови?а то у меня тощаковый сахар скачет
Нет, не повысят.
При ГСД рекомендуется исключить только простые углеводы ( мучное, сладкое).
Всё остальное есть можно.
Не надо впадать в другую крайность - голодание.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, кетоны в моче характерны для того что недостаточный питьевой режим или в пище недостаточно приема углеводов. Если значения глюкозы в крови в пределах нормы, то появление кетонов в моче незначимо. Рекомендуется ввести в рацион сложные углеводы, скорее всего это связано с недостатком углеводов. Опасности для малыша в этом нет.
Здравствуйте,получается 24.07.25 сдавала венозную кровь сахар был 4.9 (хотя до этого были супчики в тощаковом сахаре) и эндокринолог посоветовала еще дня три посмотреть и сесть на более жесткую диету,по утрам сахар был от 4.8 до 4.9 после ужин тоже до 5,4 но утром сегодня сахар 6 хотя вчера после ужина был 4,9 но на ночь я съела красное яблоко и стакан кефира,а днем вафельку,поэтому не знаю теперь что делать подключать инсулин или нет,и повлияют теперь эти кетоны на малыша или нет,тут мне до родов то осталось 2 недели
Анна, показаний для назначения инсулина на данный момент нет. Кетоны не несут опасности, их появление связано с недостатком углеводов в пище
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь наличие кетонов в моче у беременных чаще всего связано с длительным голоданием перед сбором анализа.
В такой ситуации рекомендуется пересдать общий анализ мочи повторно, с вечера скушав что нибудь из медленных углеводов, макароны или рис.