Консультация терапевта /

Пневмония у взрослого — вопрос №1916240

Здравствуйте. Человек резко заболел пневмонией . Утром еще чувствовал себя хорошо , а вечером температура 40. Пролежал сутки дома , надеясь , что просто вирус , но вызвали скорую и отвезли в больницу. Сделали кт (на руках нет ). Поставили диагноз внебольничная даусторонняя пневмония средней степени тяжести , площадь поражения не более 15%. Повышены лейкоциты -15. Еще неделю назад на медосмотре были -4. Сказали нужно лечь и полежать . Человек отказался , снова день дома лежал пил все назначенные антибиотики двух видов и делал ингаляции. Температура упала до 37,38. Сегодня снова 39,7. Вызвали врача и сказали госпитализироваться. Человек вроде бы согласен , но очень боится , переживает … усложняется еще тем , что есть сахарный диабет 2 типа ( таблетки пьет , не инсулин). Подскажите , что вообще ждать … сможет ли человек полностью излечится от этой заразы ? Стоит ли все же ложиться в больницу ? Так как там и ковидники и другие заболевания инфекционные у людей , не дай Бог еще что то подцепить . Спасибо !!!!

Возраст: 55

Терапевт
Добрый день !
Да, пневмонии сейчас успешно лечатся , тем более, процент поражения не очень велик. Чтобы вылечить быстро и без последствий рекомендую всё же госпитализироваться, лечение в стацианаре всё же надёжнее. чем дома
Принятый ответ
Терапевт
По поводу СД переживать не стоит, принимать нужные препараты он сможет и в больнице

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо . Просто начиталась и наслушалась людей , что с СД тяжелее все проходит и последствий больше :(( почему вот так резко все началось ? Это человек простыл ?
Терапевт
Действительно СД влияет , но если он компенсирован, сахар не превышает целевой, человек не пропускает приём препартов, то не так всё страшно.
При правильном и своевременном лечении последствий быть не должно
Наверняка был подослаблен иммунитет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое , а вообще дома реально ли вылечиться от этого заболевания ?
Терапевт
Да, тоже вполне реально , но, если врач , что проводил осмотр предлагает госпитализацию, значит считает, что так будет лучше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Это вызвано переохлаждением или почему возникает резко пневмония ? Начиталась ужасов в интернете , страшно теперь , почему такая высокая температура и так долго :(
Терапевт
При пневмонии такая высока температура - нормально. Возникает при попадании в организм вируса или бактерии, которые передаются от больного человека
Клиент
Анастасия Алексеевна, сделали еще кт сегодня, хотел человек лечь в больницу , но поражение уменьшилось , вообще уже не показывает ничего . Температура снизилась до 37. Не стали класть в больницу, как вы думаете , все обошлось ? Нет пневмонии ? Сказали тяжелая степень гриппа
Терапевт
Можете КТ приложить ? Посмотрю
Терапевт
Состояние явно лучше , если лучше и самочувствие , и действительно лучше картина по КТ, то можно долечиваться дома, но соблюдая все рекомендации врача по лечению
Клиент
Анастасия Алексеевна, а кт на руки не дали , сказали просто что картина поменялась , поражение 1%, данных больше за грипп нежели пневмонию, отправили домой лечиться
Терапевт
Хорошо! Обязательно соблюдайте все рекомендации. Быстрешего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую госпитализацию в стационар для дообследования и лечения.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, кт уже делали человеку , процент поражения 15%. Сильный насморк , горло еще болит. Вообще какой прогноз ? Излечивается ли это все … так страшно , что еще и СД 2 типа
Терапевт, Кардиолог
При своевременном лечении благоприятный прогноз.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое, человек начал лечение на второй день , так как не знали , что пневмония . Завтра ложится в больницу (3 день получается ) . Как думаете , это своевременное лечение ? Не должно быть осложнений ?
Терапевт, Кардиолог
При госпитализация врачи делают все возможное для лечения и предупреждения осложнений организма, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сделали еще кт сегодня, хотел человек лечь в больницу , но поражение уменьшилось , вообще уже не показывает ничего . Температура снизилась до 37. Не стали класть в больницу, как вы думаете , все обошлось ? Нет пневмонии ? Сказали тяжелая степень гриппа
Терапевт, Кардиолог
прикрепите результаты кт органов грудной клетки.