Зуд по ночам и после умывания
Ночью просыпаюсь от того, что зудится кожа в двух местах на подбородке, больше негде зуда нет. Внешне не вижу никаких покраснений, шелушений. Неделю назад точечно наносила зеркалин раствор на проблемные участки как раз в области подбородка. Зуд начался не сразу, а спустя неделю. Отменила зеркалин 2 дня назад, но зуд продолжается, сегодня ночью снова чесался подбородок. Еще заметила, что после умывания в этих местах на подбородке кожа краснеет, хотя средство для умывания тоже. Помогите, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? Ранее не было подобного? Возможно это розацеа или раздражительный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
В подобной ситуации может быть рекомендовано
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
На фото кожа после умывания? Эритема на лице часто бывает?
Бывают ли ощущения приливов крови к лицу при волнении, посещении бани, употреблении алкоголя, занятиях спортом?
По фото и описанию нельзя исключить розацеа
С какой целью Зеркалин использовали?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания в данном случае называются Розацеа, эритематозная форма.
Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения ( как раз вы описываете периодичность) , заболевание генетически определяется и может проявиться в течение жизни, если воздействубт провоцирующие факторы внешней среды или внутренние факторы (заболевания других органов).
иногда сложно определить фактор, который провоцирует. Причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, воздействие солнца,изменения гормонов, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Подумайте с чем связываете у себя обострение, какие могут быть триггеры.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только для чувствительной кожи,склонной к розацеа.
Наружно инвермектин (солантра) крем 1 раз в сутки на ночь 4 месяца ,на все участки лица,кроме губ и век.
Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лечения с помощью источников некогерентного интенсивного светового излучения (IPL) и диодных,калий-титанил-фосфатныых (КТР),александритовых,и,наиболее современных,длинноимпульсных неодимовых лазеров на аллюмо-итриевом гранате(Nd:YAG-лазеры).
При розацеа лучше всегобыть под наблюдением дерматолога периодически,чтобы один доктор вел Вас.И в случае неэффективности наружной терапии, Ию происходит коррекция терапии и подбор индивидуальных средств косметики.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, меня беспокоит именно зуд и только в ночное время, кожа краснеет только после умывания, в течение е дня она нормально оттенка, это тоже может быть розацея? Я применяю дифферин
Для чего применяете дифферин? До применени дифферина тоже краснота кожи была?
Зуд может быть проявлением розацеа и может быть проявлением дерматита вследствие применения дифферина.
Внутрь обязательно лоратадин , не наносите пока дифферин, наружно цикаплатс б5 крем до полного заживления
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления прекрасния на коже, с чем связываете, бывает после длительных инсоляций или новый крем, возможно, зуд из-за того.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 5дней.
Наружно крем Цикапласт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до стихания процесса.