Обнаружен саркоидоз
У мужа обнаружен саркоидоз. Требуется консультация пульмонолога, на основании заключения от рентгенолога. Дважды пройдено КТ с интервалом 3,5 месяца. После первого КТ, пульмонолог назначил принимать, Пентаксифилин 3 т 2 раза в день и витамин Е 200мг 2 раза в день. Насколько это опасное заболевание и что рекомендуется принимать в качестве лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото Кт лёгких, анализы крови. Фибробронхоскопия была выполнена?
Заболевание- гранулематозное, всегда исключается туберкулёз, когда есть подозрение на саркоидоз. Саркоидоз считается орфанным ( редким) и в основном имеет благоприятное течение ( при отсутствии саркоидоза др органов: кожи, глаз, сердца, лимфатических узлов и др.). Причина неизвестная, но есть статьи, показывающие связь с курением, стрессом, профессиональными вредностями на работе. Лечение симптоматическое ( то, что и назначили Вашему супругу), при системности и прогрессировании- гормональное лечение. Иногда саркоидоз может проходить самостоятельно, даже без лечения!
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие только лишь изменений в лёгочной ткани и лимфоузлах средостения не будет являться показанием для усиления терапии в виде добавления гормонов.
Но показанием для их добавления будет наличие клинической картины дыхательной недостаточности или воспалительного процесса: например, одышки, кашля, слабости, увеличения СОЭ и СРБ, субфебрильной температуры. Тогда вит Е и Пентоксифиллин по механизму действия окажутся недостаточными. Подключается Преднизолон на 3-6 месяцев с контролем показателей воспаления.
Жизнеугрожающей картины саркоидоз не дает, но при наличии симптомов может снижать качество жизни. В 40% случаев вообще может лечения не требовать или регрессирует без терапии.
Не рекомендуется использовать иммуномодуляторы и противовирусные препараты, не загорать.
Анна Андреевна, благодарю. Подскажите, если прием противовирусных препаратов запрещен, что допустимо применять в случае заболевания ОРВИ допустим?
Терапия ОРВИ является симптоматической , т.е. промываем нос, снимаем отечность сосудосуживающими, образуем мокроту Ацц или Карбоцистеином, снимаем бронхоспазм при бронхитах Беродуалом. В случае затяжного течения и перехода в осложнения врачом могут добавляться антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Саркоидоз заболевание не опасное, в онкопатологию не переходит. Препараты первой линии для лечения это Пентоксифиллин и витамин Е не менее 6-12 месяцев.
В 85% случаях узлы и изменения в лёгких рассасываютсяв течении 1-3 лет.
В остальных случаях, при прогрессии заболевания возможно назначение гормональной терапии или иммунодепрессантов.
Контроль лечения у пульмонолога очно 1 р в 6-12 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Саркоидоз - это системное воспалительное заболевание, протекать может по-разному: может существенно ухудшить качество жизни и требовать гормональной терапии, а может быть стабильным по течению со спонтанной ремиссией.
При подтверждении диагноза при отсутствии признаков быстропрогрессирующей формы обычно тактика заключается в активном наблюдении и симптоматическом лечении (как и было назначено).
Как правило, по заключению КТ ОГК диагноз не выставляется, требуется дообследование: обычно рекомендуют выполнить общеклинические исследования (ОАК, СРБ, б/х крови+кальций, ОАМ, ЭКГ), анализ на АПФ, консультацию фтизиатра с проведением туберкулиновой пробы (для исключения туберкулезного процесса), бронхоскопию, биопсию лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, на КТ описаны признаки Саркоидоза.
Саркоидоз - это системное заболевание соединительной ткани, которое на начальных этапах так и лечиться, с помощью витЕ и Пентоксифиллина на 6ть месяцев до КТ контроля. Чаще всего лимфоузлы на фоне лечения уменьшаются.
Дополнительно врач может назначить анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
КТ контроль обычно назначают через 6ть месяцев.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Гормональную терапию назначают в более тяжёлых случаях, когда есть признаки дыхательной недостаточности.
С уважением!
Добрый день!
Лучевая картина соответствует 2-3 активной стадии саркоидоза. Лечение назначено адекватное. Рекомендовано сдать анализ на АПФ, посетить офтальмолога, кардиолога и невролога. В таких ситуациях можно увеличить дозировку витамина Е до 600 мг и добавить адеметионин 500 мг 2 раза в сутки.