Тревожное состояние

Добрый день. На протяжении года беспокоит тревожное состояние, особенно в ночное время. Бывает с утра чувство, что внутри все давит, трясется. Малейшее волнение вызывает тряску, сильно нервничаю. Смены и перепадов настроения нет. В последние пол года усугубилось, возможно кризис среднего возраста (переход к 40ка годам). Постоянное ощущение появилось прошлого, детских воспоминаний, даже стал присутствовать страх смерти и прочее. В настоящем не склонна к депрессиям, в жизни все стабильно, семья, работа. Мелкие неурядицы и переживания, но они не могут вызывать такую тревогу. Никакие медикаменты не принимаю, иногда фенибут, валерьянку. Посоветуйте пожалуйста что то из легких препаратов, снимающих чувство тревоги.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Психологи не занимаются назначением медикаментозной терапии и её коррекцией. Если для вас актуален именно этот запрос, перенаправьте пожалуйста его психотерапевтам.

Отвечу в рамках своей компетенции.
Помните ли вы после какого случая стали так тревожиться?
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии эмоции и чувства возникают вследствие определённых мыслей на какую- либо ситуацию. О чем думаете, попробуйте отслеживать ход ваших мыслей.
Вы пишите что возник страх смерти. Из-за чего вы думаете это может случится?
Пройдите пожалуйста тест на определение тревожности А.Бека и прикрепите результат скриншотом.
Так же скажите обращались ли вы к терапевту, чтобы пройти обследования и сдать анализы? Некоторые состояния могут вторично вызвать тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Легкие препараты не лечат тревогу , к сожалению. Все рабочие медикаменты - рецептурные, психолог не имеет право их рекомендовать

1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно обойтись только этим пунктом и тракливиазтором

Принятый ответ

Добрый день. Ваше состояние действительно похоже на тревожное расстройство, и я понимаю, как это может выматывать, особенно когда непонятно, откуда берется эта внутренняя дрожь и давление. Тревога ночью и утром частый симптом, потому что в это время организм особенно уязвим, а ум склонен к пережевыванию мыслей.
Интересно, что Вы упомянули детские воспоминания и страх смерти. Иногда тревога обостряется перед важными жизненными этапами, например, в кризис среднего возраста. Подсознание будто возвращает старые переживания, чтобы Вы их "доработали". Это не значит, что с Вами что-то не так просто психика пытается справиться с чем-то давним.
Фенибут и валерьянка — это скорее "скорая помощь", но если тревога закрепилась, возможно, стоит рассмотреть психотерапию. Не обязательно медикаменты — иногда достаточно когнитивно-поведенческой терапии или даже простых техник вроде заземления (например, считать предметы вокруг, чтобы вернуться в "здесь и сейчас"). Но чтобы наверняка понять нужны ли лекарства посетите очно врача психотерапевта.
Важно, что в жизни у Вас стабильность это огромный плюс! Но тревога часто не связана с внешними причинами, она про внутренние процессы. Попробуйте вести дневник записывайте, когда усиливается тревога, какие мысли приходят. Это поможет найти триггеры.
И, не ругайте себя за эти состояния. Они сигнал, а не слабость. Держитесь, Вы справитесь! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку...Состояние ухудшает качество жизни. Начните с обследований, чтобы понимать есть ли дефициты или нарушения биохимические иои гормональные. После проконсультироваться у врача-психиатра, именно он оценивает подобные состояния и назначает лечение, сможет вести Вас, наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его. Однако, также, стоит подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать своё состояние (препараты будут снимать симптоматику, но они не изменят Вашего восприятия), предстоит научиться понимать Ваш механизм тревоги, на что Вы реагируете, какие мысли, как они раскручиваются, исследовать этот уровень восприятия, чтобы исследовать когнитивные искажения и менять направление своих мыслей, также, отслеживать своё поведение, чтобы увидеть то, какими действиями оно закрепляет тревогу и постепенно отказываться от них. Освоить техники работы с тревогой - переключения, дыхания, центрации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение тревоги, особенно в ночное время, и физические проявления, такие как тряска, указывают на повышенный уровень стресса. Воспоминания из детства и страх смерти могут быть связаны с периодом переосмысления, характерным для кризиса среднего возраста. Прежде чем рекомендовать препараты, нужно понять, как часто вы принимаете фенибут и валерьянку, и в какой дозировке. Также, как вы оцениваете уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10 в моменты ее пика? И какие стратегии вы обычно используете, чтобы справиться с тревогой? Рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом для работы с глубинными причинами тревоги.

Добрый день. То, что вы описываете (ночная тревога, внутреннее давление, дрожь, страх смерти и всплывание детских воспоминаний), часто связано с накопленным стрессом и возрастными изменениями, даже если внешне жизнь стабильна. Кризис среднего возраста действительно может усиливать такие переживания, особенно когда подсознание начинает переосмысливать прошлое и будущее.Тревога в вашем случае, скорее всего, не просто реакция на мелкие неурядицы, а сигнал о том, что нервная система перегружена. Например, физиологические симптомы (дрожь, давление) могут быть связаны с хроническим напряжением, которое усиливается ночью из-за снижения отвлекающих факторов. Детские воспоминания и страх смерти часто возникают, когда человек переходит в новый этап жизни (40+), и это нормально, но требует внимания.
Травяные средства: Ромашковый чай, мелисса помогают снизить тревогу естественным путем . Однако будьте осторожны с фенибутом его самостоятельный прием может усугубить зависимость от успокоительных, даже самые простые средства требуют консультации врача.
Дыхательные техники: Например, «4-7-8» (вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) успокаивает нервную систему за 5–10 минут .
Физическая активность:Даже короткие прогулки снижают уровень кортизола (гормона стресса) и улучшают сон .
Есть ли у вас возможность пройти консультацию у врача? Иногда симптомы тревоги связаны с гормональными изменениями (например, началом климакса у женщин), которые требуют коррекции. Как вы обычно справлялись со стрессом раньше? Возможно, в вашем случае поможет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая учит перехватывать тревожные мысли. Психолог или терапевт поможет разобраться с корнями тревоги, а не только с симптомами.