Болит спереди левая часть под ребрами
Здравствуйте! Уже несколько месяцев болит спереди левая часть ниже чем ребра. Как только что то съем боль усиливается. Мне кажется что это поджелудочная (может хронический панкреотит). Часто бывает понос, либо мягкий кашицей, калл в последнее время светлого цвета (светло коричневый ). Узи делала по нему не понятно. Скажите что делать? Если это панкреатит, то чем лечить? И с помощью какого обследования понять, он или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям нет данных за патологию ЖКТ, есть повышение уровня холестерина, что чаще связано с повышенным сердечно-сосудистым риском и требует консультации кардиолога.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. В данной области чаще беспокоит нисходящей отдел толстой кишки.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, энтерол 1капс 2р\сут до еды 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы, изменения стула характерны для наличия конкремента желчного пузыря. В таком случае эффективно рассмотреть применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно для возможного уменьшения конкремента. Также важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Для уменьшения боли возможно использование тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу (сдавать обязательно оформленный), КТ органов брюшной полости с контрастом.
По результатам УЗИ структура и размеры поджелудочной железы не изменены (данных за панкреатит нет), имеется камень в желчном пузыре, что может нарушать желчеотток и приводить к нарушению переваривания пищи, СИБР (синдрому избыточного бактериального роста). Боль, которую вы описываете чаще бывает связана с кишечником, с целью диагностики рекомендуется проведение водородно-метанового дыхательного теста на СИБР. На этапе диагностики показан прием дюспаталин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца (для нормализации моторики кишечника), энтерол по 1кап 2р\д - 14 дней (для нормализации микрофлоры)