Почему болит кишечник?

Здравствуйте! Переодически беспокоит боль в кишечнике при пальпации ,вокруг пупа !Бывает вздутие!Тошнота !Стул нормальный,иногда бывают запоры ,Или послабление стула ! Такие проблемы с кишечником не постоянно,то утихает на время ,то опять появляется! Бывает еще крутит низ живота,как будто хочешь в туалет,но идешь и ничего не происходит! Это началось года 1,5 назад!и вот 2 года я наблюдаюсь у гастроэнтеролога,и проблема не проходит! Моё питание дробное 4-5 раз в день ! Вода 1,5-2 л в день Не ем 2 года :жаренное ,копченое,соленое ,сосиски колбасы,фастфуд,сладости,газировки всех видов ,исключила полностью ! Очень люблю овощи ,особенно помидоры!и арбузы! Ем только отварное или запеченное! Пару раз в месяц могу выпить пиво ,на сытый желудок! Мой вес 59 кг,рост 1,67 Пила различные лекарства!дюспаталин ,тримедат ,омез ДСР ,эманера ! Сейчас предполагают ,что у меня СРК,назначили колофорт 2 р в день,по 2 таб под язык! И так как имеется застой в желчном переодически пропиваю урсофальк 1 или 2 таб на ночь!в анализе амилаза панкреатическая всегда повышена,гастроэнтеролог сказал это из за желчного! Когда я пропиваю урсофальк ,амилаза приходит в норму!Я очень боялась ,что у меня проблемы с поджелудочной! Я слегка тревожная! Обследования я все прикреплю! Мне даже сделали колоноскопию без наркоза! Как избавиться от этой проблемы,я хочу нормально питаться

Тонзиллит,цитомегаловирус ,вирус Эпштейна Бара ,герпес 1,2 тип
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста альфа-нормикс ранее вам не был рекомендован, не принимали его?
Тест на СИБР не проводился вам?
На сегодняшний день, что у вас со стулом?
Какая консистенция кала?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Боль уменьшается после акта дефекации или усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
Альфа нормикс я не принимала
Тест на сибр тоже гастроэнтеролог не назначал
На сегодняшний день стул оформленный,хожу практически каждое утро ,сегодня сходила только пришлось натуживаться ,иногда натуживаться приходится
И есть ощущение иногда неполного опорожнения
А боль и так и так одинаковая ,только в какой то период она утихает
На данный момент побаливает ,даже скорее крутит ниже пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, меня именно беспокоит вот крутит часто живот,как будто хочется в туалет,но в итоге в туалет ты не идешь
Думали проблема по гинекологии,сделали узи все чисто
И тошнота периодически очень надоела

Кристина, попробуйте все-таки со стулом поработать в первую очередь.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Принимаем утром (если дозировка - 1 пакетик в день), либо принимаем утром и вечером (если дозировка - более 1 пакетика в день, 2 пакетика). Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Боли в животе, тошнота может идти в связке с запором.
Поэтому стул следует наладить.
И я бы еще выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Если прям сильные боли добавьте дюспаталин или метеоспазмил. Можно тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, а вот скажите сейчас мне назначили колофорт ,2 дня его принимаю,стоит его принимать?
Когда бывало запор ,я принимала тоже дюфалак натощак утром 20 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, а форлакс с урсофальком совместим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, тест на сибр обязательно сделаю!

Кристина, колофорт - это пустышка. Не назначаю его своим пациентам.

Да, препараты между собой совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, я так и знала что колофорт пустышка !спасибо вам ,в понедельник сдам тест на сибр ,и с завтра начну форлакс и киви !

Кристина, будьте здоровы!
Если эффекта вы не увидите,то потребуется консультация врача-психиатра с рассмотрением вопроса о приеме антидепрессантов или консультация специалиста по работе с тазовым дном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, антидепрессанты вообще не хочется принимать

Кристина,к сожалению, без них в некоторых случаях не обойтись.

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной боли не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, если нет возможности обследоваться на Сибр, прием рифаксимина можно начать без обследования в дозировке 400мг каждые 6 часов в течение 10 дней, после него пробиолог СРК по 1кап 1р\д до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а колофорт пустышка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Алексеевна, дюспаталин и тримедат помогают,но не особо ,и не надолго,а постоянно на таблетках сидеть не хочется конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Алексеевна, на СИБР я завтра сдам тест

Колофорт не имеет доказанной эффективности в лечении. В случае, если органической патологии нет, а тримедат и дюспаталин не помогают, с лечащим врачом обсуждается назначение нейролептиков, которые разрушают связь "кишечник-мозг" и купируют боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Алексеевна, я тогда на СИБР сдам,что бы точно исключить все

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях все же еще рекомендуется выполнить АТ к тканевой трансглутаминазе IgA , необходимо исключать непереносимость глютена.
А так же, несмотря на нормальную картину на колоноскопии, сдаётся фекальный кальпротектин
Так же исключаются глистные инвазии - кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Если вся патология у Вас будет исключена, действительно можно предположить СРК.
В подобных случаях, если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, пациентам рекомендуют консультацию невролога для назначения противотревожной терапии. Диета для Вас актуальная фудмап.