Температура у ребенка в 1.1 г
Здравствуйте. Ребенку 1.1 год. 24.07 без каких-либо симптомов начала подниматься температура до 39. Сбивала каждые 3-4 часа, чередуя сироп нурофен и сироп парацетамола. Эту ночь без лекарства почти 8 часов была, температура поднялась к 4.30 до 39.3. Ребенок не вялый, вполне бодрый, аппетит хуже, но кое-что ест. Заметила, что прорезался снизу жевательный зуб. 21.07 была прививка Менактра, однократно поднималась температура. Вопросы: 1. Когда нужно обращаться к доктору или вызывать скорую, если температура так и не пройдет. Боюсь, что положат в инфекционку 2. Что делать, если температура поднялась, а время после нурофена не прошло? Цефекон свечи и парацетамол сироп почти никакого эффекта не дают.
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Сдать ОАК,ОАМ на 3 сутки за одевания для уточнения этиологии заболевание
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее обязательно расчитывать дозу на вес ребёнка
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
А не может ли быть менингит при таких симптомах?
По симптомам не похоже
Что бы исключить нужен очный осмотр врача
Здравствуйте. Были у врача. Горло немного красноватое. Сдали ОАК. Посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных. И сегодня же начала появляться сыпь. Беспокоит, что температура еще поднимается, правда, интервалы почти в два раза увеличились.
По анализу крови явная картина вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Для исключения можете сдать оак
Но менингит бывает редко
По описанию, вероятнее всего, вирусная инфекция, что и подтверждается по общему анализу крови лейкоциты 2 это слишком низкие, которые говорят о вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, вероятнее всего, или вирусная экзантема, или жиразол, но в том и в другом случае только рекомендуют специфическое лечение симптоматического лечения нет.
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки), интервал между нурофеном и парацетамолом любой.
При длительности температуры более 3 дней - на 4 сутки, рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Подскажите, какой вес у малыша, возможно дозировки свечей недостаточно?
11.300
На вес 11.3 кг рекомендуют свечи ибупрофен 2 шт по 60 мл на 1 прием, т.к. необходимо 113-120 мг, цефекон 170 мг на 1 прием, поэтому вероятнее всего 1 свечи в 100 мг недостаточно.
Спасибо. А не может ли быть менингит при таких симптомах?
Если только повышение температуры, маловероятно, при менингите должна отмечаться сильная головная боль + положительные менингиальные симптомы ( их может определить только врач очно)
Какое самочувствие на сегодняшний день?
Здравствуйте, по оак отмечаются признаки вирусной инфекции - сниженв лейкоциты.
Подскажите, какая температура на сегодняшний день?
По фото сыпи нельзя исключать розеолу
В 6 утра была 38.9 сбили нурофеном, в 17.00 поднялась до 38.5
Принятый ответ
Обычно в первые сутки появления высыпаний еще может быть 1-2 раза повышение температуры, на следующий день уже быть не должно, понаблюдайте.
Здравствуйте!
1. Обычно если температура будет держаться более 4 дней без положительной динамики , то надо сдать оак, оам, консультация лора и педиатра , для решения антибиотикотерапии.
У малышей причиной температуры без симптомов часто может быть:
-Розеола (самая частая причина )- вирусное заболевание, когда температура держится около 3/4 дней, потом она спадает и появляется сыпь. Лечить ничем не нужно, само пройдет
- инфекция мочевых путей- тоже может быть только повышение температуры без симптомов - нужно сдать оам
- отит -нужно к лору на осмотр
2. На счет жаропонижающего- какой вес у ребёнка ? Возможно дали парацетамол меньшую дозировку?
Единственные разрешенные препараты у малышей – это парацетамол и нурофен. Интервал между нурофеном и парацетамолом может быть любой.
Интервал между двумя приемами парацетамола - 4 часа.
Интервал между двумя приемами нурофена - 6 часов. Если 6 часов ещё не прошли, а температура начала уже подниматься- то сбиваем физическими методами: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать теплой водичкой.
-даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
Добрый день
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Помним про проявление детской розеолы: три дня высокая, трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает и появляется мелкая как манка сыпь
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения
В первые три дня вызов скорой рекомендуется если дома не справляемся с температурой и ребенок вялый
Сыпь в любом случае всегда показываем доктору
добрый день. При менингите обычно более яркие проявления, сильная головная боль, не исчезающая при надавливании сыпь, невозможность согнуть вперед голову
Я бы сейчас по крови говорила про вирусную инфекцию.
Температура выше 37,6 после высыпания поднимается?
Да, но интервалы увеличились. В 6 утра было 38, 9, нурофен дала. И в 17. 00 опять поднялась 38,7, тоже сбила
В таких случаях о розеоле мы уже не говорим, но вирусных инфекций с сыпью достаточно много. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Контроль крови через неделю
Здравствуйте!
По описанию похоже на течение розеолы. При ней высокая температура без других симптомов держится 3-5 дней, после чего появляется сыпь, и температура больше не поднимается. Также обычно рекомендуют на третий день высокой температуры контроль общего анализа крови и общего анализа мочи
По описанию на менингит не похоже
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом.
При прорезывании зубов температура, как правило, не поднимается выше 38-38,5.
Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Нет, на клинику менингита не похоже. Симптомы менингита: постоянный пронзительный плач, крик; рвота; светобоязнь; ригидность затылка: не может наклонить голову вперёд; сонливость, спутанность сознания.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализу признаки вирусной инфекции. Когда была в последней раз температура?
Сегодня, к 17.00 было 38, 7
Пока показано наблюдение. При вирусных инфекциях температура может быть до 7 дней
Здравствуйте, при температуре: жаропонижающее из расчета
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625), интервал между ними нужно стараться выдерживать 6 часов, можно ипосльзовать физические методы охлаждения , ребёнка раздеть и обтирать водой комнатной температуры, стараться больше отпаивать. В случаях сохранении температуры тела более 3 суток необходимо обратится к доктору и сдать общий анализ крови. При усилении симптомов кашля, насморка так же лучше показаться. Обычно самый пик температуры первые 3-4 дня она высокая, а затем идет на спад увеличиваются интервалы между жаропонижающими, температура реже поднимается. В случаях если интервалы укорачиваются нужно показаться доктору
Для него характерна неврологическая симптоматика