Тахикардия, изжога, потливость ладоней, ног.
Здравствуйте! У меня ЖЭС 16000 по Холтеру, есть 16 групповых тройных, УЗИ сердца в норме, анализы вроде неплохие, прикреплю выписку. Но когда встаю начинается тахикардия, лежу все норм, врач наша участковая говорит что это нервоз, предлогает антидепрессанты, особенно заметил утром когда просплю и не поем начинается тахикардия еще больше, когда лежу пульс успокаивается, при этом начинают потеть ладони, изжога появляется, иногда слабость. Врач в выписке поставила ИБС, так как сказала большое количество ЖЭС, и ГЛЖ, но гипертрофии левого желудочка по ЭХО нет. Да, и к вечеру обычно тахикардия пропадает когда встаю или не такой учащенный пульс.
Здравствуйте.
Повышение кислотности в желудке может вызывать рефлюкс эзофагит, изжогу, рефлекторное изменение сердечного ритма. Фгдс не делали?
Все ли хорошо со стороны щитовидной железы, нет анемии?
Какие препараты принимаете по гипертонии?
С учетом большого количества экстрасистол обычно показана рча (прижигание очага аритмии)
Можно ли ознакомиться с обследованиями?
Здравствуйте
Анализы скинул вроде, https://sprosivracha.com/questions/3395579-zheludochkovye-ekstrasistoly">https://sprosivracha.com/questions/3395579-zheludochkovye-ekstrasistoly">https://sprosivracha.com/questions/3395579-zheludochkovye-ekstrasistoly этот предыдущий вопрос, там холтер есть
ФГДС врач отказался делать, так как сказал, что с ЖЭС нельзя глотать трубку
Пью утром небиволол 5 мг. и лизиноприл 5 мг.
Вечером лизиноприл 5 мг.
Насчет РЧА договариваемся с Астраханским кардио центром, чтобы прижечь, так как экстрасистолы мономорфные и исходят из правого желудочка
ФГДС делал еще в 2012 году там была недостаточность кардии, ГЭРБ 1 ст. т очаговый гастрит
Кожа на подушечках пальцев начала шелушится, наверное из-за потливости?
12 год это давно . Если планируется рча, то ФГДС необходимо сделать, так как если будут повреждения слизистой , операцию могут отложить.
По анализам есть сгущение крови (повышен гематокрит и эритроциты), есть застой желчи. Необходимо увеличить питьевой режим.
А это опасно, что гематокрит повышен? И тахикардия от нервоза как врач говорит участковый?
Нет не опасно.
Экстрасистолы также не опасны с учетом того, что по эхо нет патологии.
Невроз может усиливать симптомы , тахикардию, но не до такой степени увеличивать экстрасистолию. РЧА показано.
Фгдс можно сделать, не опасно.
Понял вас, спасибо большое за такой развернутый ответ
Все будет хорошо! Не переживайте! Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Добавлю, что изменение тургора кожных покровов, шелушение, может быть на фоне нарушений всасывания микроэлементов, железа, вит В12, это происходит из-за проблем в ЖКТ. Дополнительно с ЖКТ нужно разбираться и лечить.
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Учитывая частую желудочковую экстрасистолию необходимо рассмотреть прижигание участка аритмии (РЧА) в федеральном центре. Какие лекарства сейчас принимаете ?Сможете прикрепите результаты Хм-ЭКГ и УЗИ сердца!? Диагноз ИБС клинический (у вас же боли за грудиной нет ??)По узи сердца изменений нет ???По поводу диагноза ИБС и ХСН в таком молодом возрасте у меня есть сомнения. Также учитывая частую изжогу,рекомендуется пройти ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Крепкого здоровья вам 🙏
Здравствуйте! Анализы все прикрепил
Боли затгрудиной только когда изжога
Есть смущение крови по анализам, но я пью мало воды, наверное из-за этого
УЗИ сердца у вас без органической патологии . Диагноз ИБС и ХСН не может быть без структурных изменений. Анализы у вас в пределах нормы .
По УЗИ обп-застой желчи,старайтесь побольше пить жидкости
Значит врач неверно поставил диагноз
Одышки ,отеки ног нет ?
Назначенные лекарства принимаете ?
Антиаритмики не принимаю, пью небиволол утром пять мг, лизиноприл 5 мг. И вечером Лизиноприл 5 мг. Я работаю в компании Вебклиника, наш директор договорился вроде об РЧА в Астраханском кардио центре. Отеков нет, одышка тоже
Одышкитоже нет
Хорошо, продолжайте прием лекарств. У вас и АД повышается ??Все будет хорошо, не переживайте.
Обязательно дообследуйтесь по поводу желудка 🙏
АД повышается это после СВО
Уже года три пью таблетки от давления пожизненно
Просто беспокоюсь что от ЖЭС можно умереть, хотя все говорят что при структурно здоровом сердце они не опасны, но нужно их убирать, так как их много
Принятый ответ
Все верно, при отсутствии структурных изменений сердца экстрасистолы не опасны ,однако учитывая большое количество экстрасистол ,которые влияют на повседневную жизнь,лучше сделать РЧА .
Спасибо большое вам! Вы настоящий ВРАЧ!