Болят все суставы

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 39 лет. 53 кг, 170 см. Двигаюсь много , занимаюсь танцами, работа полу-сидячая, побегать приходится иногда. Началось всё примерно 2 года назад. По ночам стали неметь руки. Потом добавилась утренняя боль и скованность в суставах пальцев рук. В какие-то дни после сна стало больно наступать на стопы. С незначительным временем после движения это проходило. Потом добавилась боль в ТБС. Делала УЗИ , рентген ТБС - всё хорошо. Примерно с неделю-две назад всё усугубилось. Даже после незначительного покоя болят суставы локтей, поясница, стопы, кисти, икры,шея и предплечья. Боль непостоянная. Я бы даже сказала, без четкой локализации. Я превратилась в старушку. Сегодня ночью немели и руки, и ноги. Утром встаю, как будто кросс бежала. Также периодически беспокоит боль в левом подреберье. И в последние две недели очень хочу спать. Вроде бы сплю по восемь часов , но как будто не хватает. Как песок в глазах, и усталость. Суставы немного похрустывают. Не сказать что оркестр слышу, но есть время от времени. Сейчас у меня задержка 7 дней. Ходила к гинекологу - оказалось что у меня нет фолликулов, она прописала мне ЗГТ. Может ли это влиять на мое состояние? Хотя в позапрошлом цикле было 3-4 фолликула. Из хорошего. Слабости нет. Аппетит хороший. Анализы сдала. Ничего плохого не нашли. Прилагаю. Суставы не опухают, не краснеют. Недавно проверила ЖКТ, сердце, всё нормально. Онемений днём нет. По назначению врача начала принимать Витамин Д, по своему собственному назначению ставлю уколы Б1 и Б6 время от времени. Помогите пожалуйста. Что мне ещё нужно дообследовать и как избавиться от этой беды?

Нет.
39 лет

Здравствуйте! Задам вам уточняющие вопросы
1. Суставы стоп и кистей припухают? Визуально по фото стопы без изменений,а вот на кистях мне кажется есть припухлость. Но по фото сложно оценить.
2. Боль в суставах и в покое и при нагрузке одинаковая?
3. Псориазом не болеете? Или ваши кровные родственники близкие?
4. В пояснице есть боль? Скованность в спине утром?
5. Температура не поднималась? Нет ли язвочек во рту? Сухости во рту? Кончики пальцев в холодной воде не синеют? Высыпаний нет на лице?
6. ОАК и ОАМ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Вы знаете, припухлостей я не замечаю. Какие были руки, такие и есть. Единственное, следы от часов остаются. Раньше я не замечала этого. И от носков на ногах.
2. После покоя как будто там заржавело и хочется разработать суставы, потянуть. При нагрузке практически не ощущаю.
3. Псориаз никому не ставили диагноз.
4. Температура не поднималась. А вот сейчас и последние два дня во рту язвочка под губой. Типа стоматита. Но сейчас она пошла на спад. Совсем небольшая. Раньше это не вызывало у меня таких симптомов (имею ввиду стоматит).
5. Да, сухость во рту есть по ночам. Это 100%. И всё тело ломит, когда иду попить или в туалет. На кончики пальцев внимания не обращала. Но если бы они были синие, я бы наверно заметила бы. Пойду поставлю эксперимент).
ОАК у меня есть (приложу), моча январская есть. Там всё было хорошо. Если нужно пересдам.
Что это может быть?

По спине ещё напишите пожалуйста: нет ли болей в пояснице у вас? Сухость только ночью? А днем как с этим?

Вообще вы описываете воспалительную боль в суставах. Иногда ревматоидный артрит бывает серо негативным. То есть ревмопробы отрицательны,а он есть. В связи с этим важно и нужно визуализировать изменения в суставах: выполнить узи кистей рук,узи стоп. И тогда уже можно будет по этому вопросу иметь понимание.

Так же желательно свежий ОАМ сдать. И биохимические показатели: алт,аст,креатинин,мочевина
И я бы ещё посмотрела АНФ на клетках hep-2 с титрами
Это то,что вы не сдавали

Ещё в оак низкий гемоглобин.Вы по этому поводу до обследовались? Со стороны жкт,гинекологии нет проблем? Препараты железа назначали вам? Их важно начать принимать,чтобы поднять гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в пояснице только в последние две недели, когда случилось это "обострение". Неявная. Только если нагнусь, и когда разгибаюсь.
АСТ, АЛТ, креатинин и мочевина в январе сдавала (готовилась к операции по удалению полипа в матке)..они были тогда нормальными, как и моча. Но я пересдам, конечно. УЗИ сделаю. И всё, что написали.
Гемоглобин давно низкий. Да, я наблюдалась у врача. В последнее время принимаю препараты железа. Подняла на 9 пунктов. Ферритин поднялся на 14 пунктов.
Какие мне улучшить свое состояние сейчас? Можно ли будет с результатами анализов квас обратиться на онлайн прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии выше писала, что у меня был полип в матке. Его удалили. А сейчас у меня задержка неделю. Сегодня ходила на прием к гинекологу. УЗИ показало, что у меня нет яйцеклеток в обоих яичниках, хотя в начале июня было по 3-4 в каждом. Доктор назначила мне ЗГТ. Может ли гормональный сбой привести к таким симптомам?

Гормональные изменения могут конечно давать боли в мышцах,сухожилиях,но не такие выраженные. Не думаю,что здесь в этом причина. А вот гемоглобин вполне может снизиться из за гинекологических проблем. Препараты железа нужно продолжать сейчас принимать.

Поэтому нам важно на узи все посмотреть,какие там реально изменения. Есть ли признаки артрита. То есть мы смотрим на предмет выпота в полость суставов,утолщения синовиальной оболочки,наличия эрозий. Вот на эти моменты обратите внимание узи врача,чтобы описал.
Сейчас можно пока нпвс принимать,чтобы облегчить боль. Обычно в таких ситуациях рекомендуют эторикоксиб 90 мг/сут,либо напроксен 550 мг 2 раза/сут.

По результату узи и анализов -вы можете конечно обратиться повторно,создав вопрос. Либо на личную консультацию. Но если подтвердится артрит -то нужно будет идти очно однозначно к ревматологу. Так как окончательный диагноз и терапия назначаются только очно. Онлайн я могу написать свое видение,мнение,дать рекомендации по дообследование,что то подкорректировать,но окончательно решения все принимаются только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо вам большое!
А если же УЗИ будет нормальным? И никаких патологий не выявится?
И почему у меня немеют руки? Может ли это быть неврологической проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И забыла написать, сухость во рту только ночью.

Если на узи не будет выявлено признаков артрита -то вероятней всего там будет описана проблема с сухожилиями,либо может быть онемение связанное со сдавлением нерва в запястном канале. Это уже невролог понадобится. Можно сделать сразу узи кистей с захватом лучезапястного сустава,посмотреть и этот момент.

Принятый ответ

Неврологи ещё могут назначить ЭНМГ. Провести тесты специальные диагностические. Начать с узи пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!
Записалась на УЗИ. Дай вам Бог всего наилучшего 🤗