Отмена Паксила

Пью Паксил 7 день, первые 4 дня 1/4, потом пол таблетки. Хочу отменить. На нравится побочки. Пошатывает, не могу сфокусироваться, виски, лоб тянет и ещё понос на 7 день. В дополнении пью цитофлавин и грандаксин и на ночь 1/2 Атаракс. Атаракс вообще никак. Я и без всего этого нормально засыпала. Единственно, что мнительная, тревожная. Но такие ужасные ощущения от препаратов меня ещё больше пугают. Поэтому вопрос, можно ли после 7 дней приема Паксила просто перестать пить Паксил?

Нет
51 год

Здравствуйте. За 7 дней приема в минимальной дозировке не произошло адаптации к антидепрессанту, поэтому обычно рекомендуется одномоментная отмена.
Хочу отметить, что на этапе адаптации подобные симптомы нормальны, они носят временный характер. Обычно используется терапия прикрытия, в том числе атаракс. Цитофлавин обладает выраженным активизирующим действием и может обострить тревогу и сопутствующие ей телесные ощущения, поэтому не рекомендуется к приему в период невротического состояния.

Ирина Вячеславовна, здравствуй. Спасибо за ответ. То есть вечером мне уже не стоит пить цитофлавин и Атаракс, а завтра с утра и Паксил не нужно пить?. Грандаксин тоже убрать?

Принятый ответ

Отмена данных препаратов может осуществляться одномоментно, если дозировки низкие , а срок приема короткий.

Здравствуйте!
При таких коротких сроках приема Паксила в низкой дозировке возможно производить одномоментную отмену - препарат просто перестают принимать одним днем.
Атаракс и Грандаксин могли быть назначены как симптоматическая противотревожная терапия - данные препараты снижают тревогу на время их приема, а во время адаптации к любому антидепрессанту тревога может значимо усиливаться. Обычно такие побочные эффекты носят временный характер и проходят по мере раскрытия действия антидепрессанта.

Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, после недели приема в такой минимальной дозе отменить сразу можно , но 7-10 дней еще могут сохраняться побочные эффекты , облегчать состояние можно любыми анксиолитиками, из наличия ( что больше нравится, атаракс или Грандаксин).
Но лучше заменить ад, что бы вы без лечения не оставались .

Здравствуйте, Марина.
При таком небольшом сроке приема и небольшой дозировки, паксил можно отменить одним днём.
Либо заменить его на более мягкий, с меньшим количеством побочных эффектов, например на сертралин или эсциталопрам.

Здравствуйте!
Реакция на препарат первые 10-14 дней может быть, это связано с разворачиванием действующего вещества. И тут нужно подбирать противотревожные препараты, которые будут убирать эту тревогу (грандаксин может увеличить до 3х приемов, или может быть стрезам).
А Паксил если отмените, то не ухудшите ли свое состояние (в связи с тем, что вам все-таки решили назначить препарат) и вероятно, что были показания.