Консультация эндокринолога /

Повышен Тиреотропный гормон (ТТГ) 10.6195 , мало энергии — вопрос №1986820

Добрый день. Мне сейчас 36 г. Вес 76 кг. Рост 178. Есть проблемы с лицом - себорейный дерматит плюс угри, бывают прыщи. Плюс состояние, как будто почти всегда мало энергии и сил, быстро устаю и т.д. Режим сбит ложусь обычно в 2 ночи+- сплю 8 -9 часов. Так уже несколько лет . Сидячая работа. Холодные руки и ноги. Бывает по несколько дней прям состояние апатии и сильной лени плюс плохого самочувствия. Плохо себя чувствую, когда жарко или холодно. Несколько лет назад бывали панические атаки. Проходил лечение и т.д.
В 2018 г. Дерматолог отправила в Эндокринологу сдал узи и анализы гормоны. Снизу фото прикрепил. (сказали повышены Аутонтела). Эндокринолог назначил пить Эутирокс 25мкг и Аквадетрим. Попил это где-то то недельку, потом еще к одному обратился, он сказал что Эутирокс пока можно не пить и я его прекратил принимать пил только витамин Д.
В 2021 году. Мне сказали что у меня ТТГ повышен и нужно пить Эутирокс или Л-тироксин по 50мкг. ( что придется пить их постоянно). Но я пить не начинал.
С 2022 года сдал много анализов и начал восполнять дифициты. Проходил курс Железо, витамин д, с, магний, ёд, селен и т.д.
В 2023 сдал анализы, дифициты уменьшились но гормон ттг стал 10
2024 мое состояние выше описал. Сдал анализы они +_ такие же, как и были в 2023г.
Фото текущих анализов гармонов ниже прикрепил. И вот еще по витаминам и т.д.
25-OH витамин D 68.2
Витамин В9 (фолиевая кислота) 11.2
Витамин В12 (цианкобаламин) 388 пг/мл 187-883
Общий белок 70.8 г/л 66.0-83.0
Глюкоза 4.99 ммоль/л 4.10-5.90
Гомоцистеин 8.09 мкмоль/л 5.46-16.20
Ферритин 50.9 мкг/л 20.0-250.0
Железо 16.5 мкмоль/л 12.5-32.2
Гемоглобин 143 г/л 135-169

У меня вопрос в первую очередь по гормонам, мне надо начинать пить Эутирокс или Л-тироксин и в какой дозировке лучше? Или еще стоит попробовать его нормализовать засчет дифицитов, питания? Ну и там как улучшить состояние, чтоб было больше энергии, лицо чище и т.д.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, анемия, сосудистая дистония, гастрит, перегиб желчного, себорейнный дерматит, угри

Эндокринолог
Здравствуйте! АИТ развивается постепенно, поэтому состояние было компенсировано без гормонов раньше. Далее начнет снижаться Т4св и симптоматика может усугубитсья. Лучше начать прием 50 мкг тироксина. Пересдайте пролактин с определением его фракций.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ. в 23 г. т4 у меня был 11. 26 , в 24 году показывает 10.2 немного снизился, вы это имели ввиду? И сейчас где-то два месяца я еще пропивал добавку-витамин для щитовидки L-Тирозин 500мг. Его нужно продолжать пить? Это я так понял не гормон. Если не начинать пить гормон, то как симптоматика может усугубиться? Ну то есть пребывать, как то улучшить ТТГ без гормона в моём положение не имеет смысла? Может диета специальная или еще что? да пролактин высокий почему то, с чем может быть связано? Можете написать подробнее как называется анализ на определением его фракций? В кдл сейчас смотрел не нашел такого.

Эндокринолог
Вы можете не принимать тироксин до развития манифестного гипотиреоза, но стойкое повышение ТТГ может способствовать повышению холестерина, узлообразованию. В добавках нет смысла.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоз есть и ТТГ повышен не впервые. Тем более есть жалобы на самочувствие. Поэтому прием тироксина обязателен. Нужна минимальная дозировка, т.к. св.Т4 не снижен - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
В12 неоптимален, нужно пропить Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
витамин Д принимать сезонно по 2000 МЕ с октября по апрель.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Да с 18 г. там впервые сдавал и уже было чуть выше верхней границы. Год назад сдавал тоже был ТТГ такой же как сейчас +_ . в 23 г. т4 у меня был 11. 26 , в 24 году показывает 10.2 немного снизился. И сейчас где-то два месяца я еще пропивал добавку-витамин для щитовидки L-Тирозин 500мг. Его нужно продолжать пить? ? Ну то есть пребывать, как то улучшить ТТГ без гормона в моём положение не имеет смысла? Может диета специальная или еще что? Какой оптимальный показатель для В12? еще может какой препарат с б12 посоветуете? А то многие витамины плохо переношу и т.д. Я сдавал ген на витамин д, и сказали что он у меня не усваиваеться и т.д. и что желательно пить д+к2, и 5000 тыс. в день вот уже два года можно сказать безе перерыва так пью. Летом тоже не часто бываю на улице. работаю в помещение.
Эндокринолог, Сомнолог
По результату вит Д он у Вас неплохо усваивается.
Тирозин не нужно, раз он не привел к нормализации ТТГ. Можете оттягивать конечно терапию, пока св.Т4 в норме. Но при таком повышении ТТГ есть риски дислипидемии, повышения давления и нарушения самочувствия. Поэтому прием тироксина оправдан.
Оптимален В12 от 400 м более. Можете добавить мясо в рационе, чтобы повышать не таблетками.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог, Сомнолог
да, состояние должно улучшиться, появиться больше энергии. да, прием пожизненный. Нет курсов приема. Побочек нет, если правильно принимать препарат и контролировать гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Св Т4 и Т3 пока в норме, но постепенно будет снижение. Нужно начать прием Л-тироксина в дозировке 50мкг/сут
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо за ответ. В 23 г. т4 у меня был 11. 26 , в 24 году показывает 10.2 немного снизился. И сейчас где-то два месяца я еще пропивал добавку-витамин для щитовидки L-Тирозин 500мг. Его нужно продолжать пить? Ну то есть пребывать, как то улучшить ТТГ без гормона в моём положение не имеет смысла?
Эндокринолог, Терапевт
Нет в этой добавки сейчас нет смысла. У Вас гипотиреоз не впервые. Плюс ко всему, несмотря на нормальный ферртин и витамин Д, он не снижается. То есть гипотиреоз стойкий
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог, Терапевт
Побочных эффектов нет никаких. Вы лишь заполняется дефицит гормонов, абсолютно такими же как и вырабатываются в организме. Да, при нормализации уровня гормонов, состояние улучшится. Щитовидную железу, называют королевой метаболизма, поэтому все перечисленные симптомы от этого состояния. Не обязательно что Вы будете пить его пожизненно. Если уровень придет в норму, сначала идет снижение дозировки с постепенной отменой препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно начать приём эутирокса в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Ваше состояние связано с недостатком гормонов щитовидной железы в организме.
Основные дефициты - ферритин и витамин д3 вы нормализовали, но ТТГ всё равно остаётся повышенным,в таком случае нужен приём препарата тироксина. Вреда он не несёт. Это тот же самый гормон щитовидной железы, которого у вас недостаток.
Пролактин немного повышен, нужно ещё раз сдать пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. С 22 года начал активно пить витамины и т.д. и ТТГ наоборот увеличился до 10, стал больше чем был до начала приёма.Я еще пропивал добавку-витамин для щитовидки L-Тирозин 500мг. Его нужно продолжать пить? Так перед сдачей пролактины, все пункты были выполнены, разве что только перед сном мысля в сильно теплой воде. Так узи сдавал год+ назад, было всё хорошо. есть разница в Эутирокс или Л-тироксин? или это одноитоже? или пить лучше как вы написали эутирокс.?
Эндокринолог
Л - тирозин, это БАД, препарат с недоказанной эффективностью, их не рекомендуем.
Тогда пролактин не имеет смысла пересдавать. Он у вас повышен незначительно, о патологии не говорит. При патологии пролактин очень сильно поднимается, больше 1000 - 2000.
Если по УЗИ щитовидной железы никаких образований не было выявлено, можно УЗИ не проходить.
Эутирокс и л - тироксин это одно и тоже, действующее вещество у них одно, можно выбрать любой препарат.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог
Да, ваше состояние должно постепенно улучшиться. Препарат лучше принимать пожизненно, он вам нормализует функцию щитовидной железы. Побочных эффектов у него нет, если правильно соблюдать дозировку. На данный момент нужно подобрать вам дозу, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, там будет понятно поднимать дозу, либо вам подходит эта доза. При подборе правильной и оптимальной дозы, на которой ТТГ будет в пределах 0,4 - 4,0, контроль ТТГ 1 раз в год.
Ваше состояние связано с гипотиреозом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас гипотиреоз, вам необходима терапия тироксином. Начните с дозы 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств.
По все остальным анализам все хорошо.
Продолжайте прием витамина д в профилактической дозе 2000 ед
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Я сдавал ген на витамин д, и сказали что он у меня не усваивается и т.д. и что желательно пить д+к2, и 5000 тыс. в день вот уже два года можно сказать безе перерыва так пью. Летом тоже не часто бываю на улице. работаю в помещение. есть разница в Эутирокс или Л-тироксин? или это одно и тоже? или пить лучше как вы написали Л-тироксин.?
Эндокринолог
По результатом анализа на витамин Д, у вас он достаточно хорошо всасывается, повышать показатель выше 70 не желательно, так как доказанной эффективности в высоких значениях витамина д, но при повышении уровня выше 70, есть риск получить токсическое действие, поэтому не рекомендовала бы такие больше дозы, на такое длительное время.
Что касается тироксина, что Л-тироксин, что эутирокс, оба аналога и хорошие препараты, вы можете выбрать тот который вам больше нравится.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог
При наличии манифестного гипотиреоза, терапия как правило пожизненная, но в каждом случае, конечно индивидуально.
Побочных действий от этого препарата нет, главное его принимать натощак и за 40 мин до еды и остальных лекарств, это принципиальный момент, что бы препарат всасывался.
Больше никаких ограничений нет, ни в образе жизни, ни в активности и так далее.
На фоне терапии, состояние должно улучшаться
Контроль Ттг через 2 месяца, при подборе эффективной дозы, далее контроль уровня ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг повышен уже не первый раз и он выше 10 а т4св ближе к нижней границе нормы, есть симптомы то левотироксин нужен, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Пролактин повышен незначительно, такое бывает при нарушении правил сдачи крови от стресса, лечения не требуется. Тестостерон в норме. Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Да с 18 г. там впервые сдавал и уже было чуть выше верхней границы. Год назад сдавал тоже был ТТГ такой же как сейчас +_ .С 22 года начал активно пить витамины и т.д. и ТТГ наоборот увеличился до 10, стал больше чем был до начала приёма. В 23 г. т4 у меня был 11. 26 , в 24 году показывает 10.2 немного снизился. Я еще пропивал добавку-витамин для щитовидки L-Тирозин 500мг. Его нужно продолжать пить? Вы написали левотироксин , есть разница с Эутирокс или Л-тироксин? или это одно и тоже? ак узи сдавал год+ назад, было всё хорошо. Постараюсь еще раз сдать.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог
Эутирокс и тироксин по действующему веществу одно и тоже, можно любой, тирозин тогда не нужен. После начала приёма самочувствие улучшится. Препарат придётся принимать постоянно без перерывов, всю жизнь. Препарат на жизни никак не отражается, абсолютно безопасен. Побочки будут при передозировке когда падает ттг ниже нормы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам основные дефициты, которые могут повлиять на щитовидную железу вы скомпенсировали, питанием такой уровень ТТГ уже тоже не снизить.

Учитывая, что общие фракции гормонамеще в норме, нужно начать прием л-тироксина или Эутирокс в дозировке 50мкг, принимать строго натощак за 30-60 минут до еды и за час до других препаратов.
Через два месяца контроль ТТГ для коррекции дозировки.

Дополнительно принимайте профилактическую дозировку витамина д3-2000ме, с контролем анализа через пол года

По поводу лица нужна очная консультация дерматолога и старайтесь ограничить быстрые углеводы в питании.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Если начинаю пить гормон, то моё состояние должно улучшиться? Стать больше энергии и т.д. Одна из основных причин в щитовидке, правильно понял? И как я понимаю, если такой диагноз и начинаешь пить гормон, то это уже на всю жизнь, или это на время и потом, через время можно отменить? И как приём вообще отображается на жизни? Это безопасно, вредно, какая пробочка, какие последствия несёт в будущем?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, одним из симптомов гипотиреоза как раз является слабость, упадок сил
Начало терапии тироксином должно улучшить это состояние.
Побочных эффектов никаких нет- этот гормон идентичен тому, который вырабатывает сама щитовидная железа.
Как правило, препарат принимается на постоянной основе.
Нужно смотреть гормоны в динамике. Если тироксин будет лишним для вашей щитовидной железы, мы это увидим по анализам, тогда дозировка снижается или отменяется