Головокружение, онемение тела, беремнность
Здравствуйте! Беременность 23 недели. Из диагнозов: ОКР, повышенная извитость сосудов шеи. Последнюю неделю чувствую сильное головокружение, темнеет в глазах. Очень сильно немеют конечности и челюсть. Находит приступами. Также сильная слабость и немного болит голова. Такое состояние находит приступами. Потом отпускает, потом опять находит. Раньше было похожее состояние. Невролог выписывал мексидол и всё проходило. Также пила золофт и эглонил. Но теперь в связи с беременностью эти лекарства не могу принимать. Очень переживаю, не могут ли быть эти симптому признаком надвигающегося инсульта, у меня большой вес - 116 кг. Стоит ли бить тревогу? К неврологу попаду не скоро - большая очередь. Из лекарств принимаю витамины витрум пренаталь и пару дней тромбоасс. Гематолог назначил. Анализы от июля этого года прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У инсульта нет предвестников, это острое состояние, либо возникает, либо нет. Из анализов рекомендуется сдавать ферритин и ттг.
Такие приступы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Органические заболевания имеют стойкую симптоматику, они не могут появляться и исчезать и тд.
Золофт во время беременности можно, уже много лет активно препарат используют в лечении беременных и даже на гв. Можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Психотерапевт мне запретила принимать золофт. Сказала что у нее в практики большой процент замерших на приеме этого препарата.
Давление бывает разное. Бывает 135/90, бывает 119/80.
Тогда стоит получить консультацию другого специалиста, личный опыт врача это самый последний уровень доказательности. В первую очередь смотрится статистика препарата по клиническим исследованиям в том числе международного уровня.
Спасибо. Тогда запишусь к другому специалисту. А моё состояние не может быть связано с позвоночником? Всё таки большой вес.
С позвоночником точно нет, заболевания позвоночника обычно проявляются болевым синдромом в руках, ногах или локально в области спины, также онемением в руках, ногах, слабостью в руках, ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Какие сейчас цифры артериального давления
Мексидол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Антидепрессант из группы сиозс ( золофт или серената) в беременность можно рассмотреть к приему
Когнитивно -поведенческия терапии
Сомнительный психотерапевт, препарат возможен к приему у беременных
В таком случае можно начать лечение с психотерапии по когнитивно -поведенческому методу
Принятый ответ
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Инсульт- это острое состояние, у него нет предвестников.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Вероятнее симптомы связаны с ОКР и повышенной тревожностью. В беременность начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Либо в беременность разрешен сертралин как самый безопасный (непонятно,почему его запретили, лучше получить второе мнение психотерапевта). Эглонил не используется в современной медицине, он повышает уровень пролактина в крови, что может дать нарушение цикла и выделения из груди
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что, мне нужно обратиться к психотерапевту который работает по методу именно когнитивно поведенческой терапии?
Да, всё верно. По КПТ психотерапевт должен иметь дополнительный сертификат. КПТ имеет доказанную эффективность наравне с антидепрессантами. Главное,найти грамотного специалиста. Если рассматривать онлайн,то есть в Нейро Пси
Анастасия Юрьевна, спасибо. А это может быть связано с плохим кровообращением? У меня повышенная извитость сосудов в шеи.
Извитость сосудов шеи - это индивидуальная особенность строения, с который вы живёте всю жизнь. Это не может давать нарушение кровообращения. При нарушении кровообращения возникает инсульт и это острое состояние.
Если вам кто-то говорит, что на фоне извитых сосудов у вас плохое кровообращение головного мозга, это повод сменить врача
Принятый ответ
Добрый день!
-Описываемое Вами многообразие симптомов, разной локализации и разной зоны иннервации - никак не связано с признаками инсульта и не являются его предвестниками
- Поддерживайте нормальные показатели давления, уровень холестерина и глюкозы крови - это позволит избежать любых сосудистых заболеваний
- По описанию больше данных за проявление тревожного расстройства, потому наиболее эффективным будет получить консультацию врача-психотерапевта, начать занятия КПТ ( когнитивно- поведенческой терапией)
Алина Сергеевна, спасибо. А это может быть связано с плохим кровообращением? У меня повышенная извитость сосудов в шеи.
Добрый вечер! Данные симптомы не являются признаками плохого кровообращения. Извитость сосудов - это вариант анатомического строения сосудов, часто встречаемая особенность, она не может бы и причиной нарушения кровообращения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, нет причин подозревать приближающийся инсульт.
Вероятно, симптомы связаны повышенной тревожностью. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, лучше послушать второе мнение (желательно найти доказательного врача). Одним из самых безопасных препаратов считается Сертралин.
Аксана Руслановна, спасибо. А это может быть связано с плохим кровообращением? У меня повышенная извитость сосудов в шеи.