Результаты ЭХО

Хочу узнать нормальные ли у меня показатели по ЭХО есть ли угрозы для жизни и хотелось бы получить может какие то рекомендации. Мне 25 лет, начиная лет с 16 у меня было повышенное давление на фоне стресса (Я сам с Донбасса) давление было на уровне 140 на 70 практически всегда, врачи ставили ВСД итп, переехав в Россию и начав обследывания по гипертонии сделав СМАД мне поставили диагноз мягкая гипертония 1-2 стадии, вот уже второе плановое ЭХОКГ и вот такие результаты, уже год принимаю Ко-Перенева 4+1,25 давление после начала приема препарата 120-70 меряю регулярно два раза за полтора года видел 140 на тонометре. Так же похудел с 116 до 95 кг делаю в день около 20 тыс шагов, функция почек в норме Узи БФА тоже. Очень редко бывают сбивания ритма(может это экстросистолия) пару раз в неделю но терапевт говорит холтер не надо.

Гипертония
25 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подскажите а какие нагрузки например для меня опасны или не желательны, у меня довольно активная работа не в плане что что таскаю, я работаю кульером водителем(в основном конверты) то есть много хожу.
Люблю играть в баскетбол пульс иногда доходит до 160-180 но довольно быстро возвращается в норму, это не опасно ? Просто пишут страшилки что ремоделирование там чуть до внезапной смерти ведет.
Вообще хотелось бы получить рекомендации по нагрузкам итп.

Данные показатели вариант нормы, патологикй не является

Здравствуйте , Артем.
ЭХО сердца отражает небольшие начальные изменения (ремоделирование миокарда) которые характерны для пациентов страдающих гипертонической болезнью, когда длительно избыточная масса тела тоже может развиваться гипертрофия, но все остальные показатели работы сердца нормальные, признаков сердечной недостаточности нет.
По поводу лечения этих изменений могу сказать, что Вы уже успешно их лечите : принимаете современный органопротективный гипотензивный препарат с хорошим контролем давления, которое сохраняется в рекомендованом диапазоне и снижаете плавно ( сто важно плавно) массу тела, Есть вероятность что в дальнейшем когда факторы риска развития гипертонической болезни перестанут действовать или значительно уменьшатся, возможно снижение дозы гипотензивных средств, но сейчас Вы делаете все правильно, контролируете ситуацию. Холтеровский монитор при таких жалобах о которых Вы пишите и при таком результате ЭХО, особых показаний проводить нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Принятый ответ

Вы можете вести обычный здоровый разумный образ жизни, ремоделирование у Вас начальное по одной стенке, этот признак повышения АД а не патологическое ( гипертрофическая кардиомиопатия это не Ваш случай), групповые игры можно, плавание с соблюдением техники плаванья, аэробные нагрузки в любом виде. Единственное занятие спортом которое не "любят" врачи это тяжелая атлетика, то есть ситуация связанная с подьемом тяжестей и тд, Если Вы не работаете грузчиком в учреждениях где труд не автоматизирован, то все в порядке, мужчина с гипертонической болезнью не имеет каких либо серьезных ограничений по жизни на фоне контроля АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Николаевна, По одной стенке я так понимаю именно МЖП ? В целом такие показатели могут подойти для отсрочки от армии ?

Добрый день ! Ваши показатели в норме . Эхо КГ - соответствует начальным изменениям при гипертонии , при своевременной и качественной терапии риски развития осложнений со стороны сердца минимальны . Ко перинева хороший препарат , он кстати обладает помимо гипотензивного эффекта и ремоделирующим действием на миокард , т.е. не дает развиваться гипертрофии миокарда ЛЖ . Терапия подобрана верно! Ваша задача продолжать корректировать вес , поддерживать физическую активность , ограничивать вредные привычки ( курение, алкоголь, энергетики , много кофеина ) и питаться с ограничением соли , тугоплавких жиров , и легко усваиваемых углеводов . Холтер не показан . Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Сергеевна, Подскажите а какие нагрузки например для меня опасны или не желательны, у меня довольно активная работа не в плане что что таскаю, я работаю кульером водителем(в основном конверты) то есть много хожу.
Вообще хотелось бы получить рекомендации по нагрузкам итп

Люди с гипертонической болезнью 1 -2 стадии живут обычной привычной жизнью .
Никакой связи незначительного ремоделирования миокарда и внезапной смертью нет , вы прочитали про гипертрофическую кардиомиопатию, это отдельное заболевание , не всегда связанное с гипертонией , не ваша история !!!Из нагрузок ва м противопоказан только легко атлетический профессиональный спорт . Остальное можно , смотрите по выносливости и по достижению субмаксимальной ЧСС до 150- 160ив мин ., еаиболее приемлимый диапазон кардионагрузки , ничего если иногда выше но лучше этого не допускать . Плаванье , групповые игры , велосипед, дорожка , все можно . Гиревой спорт не желательно .

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме. Есть признаки ремоделирования на фоне повышения давления, но главное, что вы снижаете вес и принимаете препараты, что конечно, замедлит данный процесс.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ отклонений не выявлено!
ЛПНП соответствует норме.
Поэтому спокойно продолжайте модифицировать образ жизни, вы двигаетесь в верном направлении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, Подскажите а какие нагрузки например для меня опасны или не желательны, у меня довольно активная работа не в плане что что таскаю, я работаю кульером водителем(в основном конверты) то есть много хожу.

Ремоделирование есть у многих, и при должном контроле особых противопоказаний нет. Конечно, профессиональный спорт, гормональные препараты и стимулирующие добавки типа л-карнитина нежелательно. А вот кардионагрузки в среднем диапазоне пульса до 140 спокойно можно. Баскетбол можете спокойно играть

А так уточните пожалуйста, какие именно ещё нагрузки интересуют) видов спорта и нагрузок очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, Люблю баскетбол, футбол тоже но сейчас не играю, вообщем из спорта сейчас только пинг понг и баскетбол.
Не курю, литра 2 пива в неделю выпиваю (не за раз). Вот единственное что напрягает со стороны сердца это пару раз в неделю ощущения какого-то замирания (довольно не понятно и не понятное чувсто, оно безболезненное)

Это были единичные эксирасистолы, они не опасны.
Но с пивом все же стоит быть более аккуратным, очень сильно влияет на состояние печени и липидный обмен

Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. Нарушения ритма, ишемических изменений не описано. Нарушение внутрижелудочковой проводимости чаще всего подразумевает неполную блокаду ПНПГ, что является вариантом нормы, особенностью проведения нервного импульса в сердце.

По эхокг структурных изменений не описано. Сократительная способность в норме. Признаков утолщения (гипертрофии) сердечной мышцы нет, так как индекс массы миокарда левого желудочка в норме.

Показатели липидного спектра так же в пределах нормы, что отлично!

Вы принимаете хороший препарат, который помогает достигать Вам целевых цифр давления (стабильно ниже 130/80) и ведете здоровый образ жизни, что отлично! Коррекции терапии и каких либо дообследований в настоящее время не требуется.