Лечение постковид

Доброго времени суток, папу 66 лет выписали из стационара на амбулаторное лечение, диагноз двухсторонняя пневмония 65 % поражение. Есть вопросу по назначению. 1. Поливитамины(цинк, селен) - я так понимаю подходит тот же компливит селен? какой период времени пить? 2.Полиоксидоний 12мг 3. Св. Лонгидаза 3000 по 1 свраз 3 дня - не указан период времени? 4.. Витамины д и с - непонятна дозировка и сколько по времени пить? 5. ЛФК, массаж - какие именно упражнения? дыхательная гимнастика? 6. я вижу цориста( но такого нет, нашла лориста) 25мг утро СмАД- правильно ли понимаю что пить только если есть давление? сейчас давление в основном низкое 7. ксарелто 15мг 1т/вечер/1месяц - в продаже есть дозировка только 2,5, 10 или20мг, можно ли приобрести к примеру 10мг и пить по 1,5т/день на этом собственно все, заранее спасибо!

здравствуйте.
1. лучше по отдельности, так как рекомендуемая доза цинка 50 мг в сутки при орви, а в компливите цинк 2 мг, это очень маленькая дозировка. ПРИНИМАТЬ 1 месяц
2. полиоксидоний после ковида вообще не рекомендую, он может спровоцировать ухудшение за счет стимуляции иммунитета
3. свечи лонгидаза - с позиции доказательной медицины тоже не имеют точек приложения при ковиде, доказанного эффекта нет при их использовании. а цена большая.
4. витамин Д ПРИНИМАТЬ ДЛИТЕЛЬНО по 4000 МЕ 1 МЕСЯЦ, затем по 2000 МЕ постоянно с профилактической целью
5. лфк обязательно. можно делать упражнения по методике Стрельниковой. посмотрите в интернете упражнения. и любые другие дыхательные упражнения, есть методичка по рекомендациям по реабилитации после коронавирусной инфекции на просторах интернета - там есть комплексы упражнений
6. лориста , вероятнее всего имело ввиду- препарат для снижения АД. Да, если давление низкое, то принимать не нужно
7. ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц можно или эликвис 2,5 мг 2 раза в день

Ирина, а не могли бы препараты цинксодержащие и селен написать?

Селен рекомендуется в дозе 200 мкг в сутки, можно селен от Витамир(2 табл в день) или Селен актив принимать (4 табл в день), цинк в дозировке 50 мг - есть в линейке товаров эвалар, и на Айхерб

Ирина, только в аптеках в их регионе цинка нет и ксарелто, буду высылать посылкой, у меня в городе можно найти и 15 мг, на время пока идет посылка можно принимать тот же кардиомагнил? И еще цинк нахожу в основном цинктерал, но там дозировка 124, если по пол таблетки пить?

Принятый ответ

да, можно цинктерал через день принимать. А пока идет посылка, то конечно, хотя бы кардиомагнил оставить . А потом начать уже ксарелто и отменить кардиомагнил

Добрый вечер.Что принимать лучше в вашем случае : Цинк по 50 мг в сутки 1 месяц, вит. Д по 3000 МЕ в сутки,месяц, Лариста 25 мг утром при высокм давления , Ксарелто принимать по 10 мг в сутки, до 1 месяца. Нужно делать гимнастику по Стрельниковой  2 раза в день, / посмотрите видео-занятия с пациентами в интернете / Гимнастика помогает  в том, чтобы  не развился сильно фиброз на месте воспаления в лёгких.

Ксарелто 10 можно да, в компливите доза витаминов меньше, поэтому нужно пить отдельно! Обязательно после такой пневмонии проверьте уровень гормонов щитовидной железы, креатинин, калий, скорость клубочковый фильтрации почек!
И обязательно запишите папу на физиотерапию!!!

Здравствуйте!.
1. поливитамины пить еще 2 месяца.
2.полиоксидоний не нужно
3.лонгидазу 10 лней пропить.
4.Витамин Д 2000 ед в сутки, аквадетрим 4 капли в день, если в поливитаминах будет витамин Д, то пить так, чтобы суммарно было 2000 ед
5. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, посмотрите видео в интернете.
6.лориста пить 25 мг каждое утро.регулярно
7. ксарелто пить еще 2 недели после болезни 10 мг вполне досмтаточно для профилактики

Добрый день. Компливит селен можно принимать, но лучше взять обычный нормальный поливитаминный комплекс - там будет и селен, и цинк, и витамин С, и и Д. Полиоксидоний заменила бы на свечки виферон курсом. Свеич лонгидаза бы отменила, нет достоверных клинических исследований, подтверждающих их эффективность в постковидном лечении. Из ЛФК - пока физиотерапия и дыхательная гимнастика. Лориста - если начнет повышаться АД на постоянной основе (ежедневно). Ксарелто 10 мг вполне можно курсом.