Консультация ветеринара /

Все обнюхивает, огрызается, воет — вопрос №2411946

Здравствуйте. Мой пес себя странно ведет, (порода русский мини той терьер, возраст 10лет, вес 1,4кг) . Начал все нюхать, каждый угол, пол, мебель, меня. Отзывается на кличку, но будто периодами не помнит меня, хотела вынести на улицу его погулять, уперся, покусал, остался лежать на месте. При обнюхивании квартиры неожиданно останавливается и начинает тихо выть, в обычной его жизни таких звуков не издавал! Вообщем очень видно, что за сутки как будто подменили мне собаку. Такое уже было в прошлом году, вернулся к нормальному состоянию где то через 3-е суток, прошу подскажите что это может быть, стоит ли обращаться в ветеринарную клинику для диагностики? Есть видео, сюда сбросить не получается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, вопрос про питомца ветеринарному врачу.

Ветеринар
Здравствуйте, питомец кастрирован? Как давно проводили обследование собаки ? Узи , анализы ? Обработан ли от внутренних и наружних паразитов ? Привит ?
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может быть вызвано возрастными изменениями и нарушением когнитивных функций. Но так же может быть болевой синдром, поэтому рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение комплексного обследования- оценка состояния по шкале боли, осмотр неврологом, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления. Приступ желательно зафиксировать на видео и показать врачу во время осмотра, это может помочь в диагностике.
Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
Видео можно выложить на любой диск (ядиск, мэйл, гугл), а сюда написать ссылку на него.
Учитывая возраст, можно подозревать Синдром Когнитивной Дисфункции. Лечению это не поддаётся, но для постановки диагноза должны быть исключены другие варианты.
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/17v1h2TwgCBs0Zkbq9GYakkPKUn_Q_0i7
Клиент
Добрый день, если есть возможность, прошу просмотреть видео?
Ветеринар
Посмотрела. Больше похоже на тревожность. Эмоциональные питомцы этому сильнее подвержены.
Попробуйте дать препарат Стоп стресс био курсом 2 недели. Старайтесь почаще проводить время вместе, играть или просто отдыхать рядом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная поведенческая реакция также возможна на фоне стресса, тревоги. Не было ли накануне каких либо эмоциональных потрясений?
Клиент
Добрый день, возможно такое, что пес простудился, заложен нос, из за этого он не узнает своих хозяев? Может от кондиционера продуло. Эмоциональное потрясение, перед этим на сутки уезжали и оставляли его на попечение бабушке, до этого тоже оставляли, проблем таких небыло
Ветеринар
Проблем с дыханием не наблюдается, истечений из носа нет?
Он на сутки переезжал? Когда вернулся
В данном случае можно попробовать применить мягкий успокоительный препарат растительного происхождения Кот Баюн или Фитэкс и продолжить наблюдение. Больше похоже на эмоциональную проблему нежели на проблему со здоровьем.