Результаты мазков
Здравствуйте,у меня есть эрозия,сдала мазов на впч показало 68 тип.Сдала мазки,пришли результаты,помогите пожалуйста разобраться с ними?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отношение к шейке матки имеют только 16 и 18 тип впч.
Если есть кольпоскопия и результат цитологического мазка шейки матки - также прикрепите для оценки результатов исследования. Жалобы на выделения есть ?
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,кольпоскопию врач сказал делать после мазком,прикрепила результаты
Цитология в норме, раковых клеток нет. В общем мазке лейкоциты чуть выше нормы. Поэтому перед кольпоскопией лучше провести санацию влагалища свечами
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологии -вариант нормы ,признаков атипии злокачественности не выявлено.
По мазку на флору -не значительное увеличение числа лейкоцитов, но на сегодняшний день нету установленной нормы лейкоцитов, поскольку их количество может меняться в зависимости от фазы цикла. Если нет жалоб на выделения и зуд, то лечение не требуется
Эльвина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Касаемо мазка на онкоцитологию: по анализу отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Касаемо ВПЧ: ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Арпине Артуровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты онкоцитологии оценивают как норму. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Подобные результаты мазка на флору могут говорить о воспалении. Чтобы понимать, чем представлена флора, рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин + бак посев из ц канала с АЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология в пределах нормы, атипичных клеток не обнаружено, в мазке повышено кол во лейкоцитов, но это не всегда является признаком воспаления, они могут повышаться в определеннве дни цикла и в случае отсутствия жалоб лечения не требуют, по поводу ВПЧ-рекомендовано выполнить кольпоскопию, если отклонений нет, то рекомендовано обследование в плановом порядке, медикаментозного эффективного лечения вируса не существует