Мрт при узлах в щитовидке
Добрый день ,маме 58 лет ,у нее два года назад обнаружили узлы на щитовидной железе,раз в пол года пропивает селен .После гипертонического криза предлагают пройти компьютерную томографию головы ,шеи и позвоночника .можно ли ?не приведет ли это к онкологии ?или может лучше мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При узлах в щитовидной железе можно все, в том числе выполнение МРТ/КТ.
Щитовидная железа работает нормально. По УЗИ щитовидной железы маленькие образования, которые не представляют никакой опасности.
Если ранее не сдавали анализ на кальцитонин, то стоит сдать, чтобы исключить очень редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Используйте йодированную соль в пищу - это профилактика образования узлов.
Спасибо ,по совету врача пила селен 2 месяца раз в пол года а теперь как надо пить ?количество узлов увеличилось за 2 года ,как теперь пить селен ?
Принятый ответ
Добрый день
Не МРТ ,не КТ никак не влияют на узлы в щитовидной железе и не вызывают онкологию
Итак,на узи мелкие доброкачественные узлы в щитовидной железе
Гормоны в норме
Принимать ничего не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ