Образования на пальцах ног

Добрый день, подскажите, что это за образования? Присутствуют давно, никак не беспокоят, болей нет, суставы подвижны

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр. Визуально это похоже на бородавки если честно. Или мозоли,которые могли вы получить из за неправильной обуви,давления,трения. Больше склоняюсь к бородавкам. Лекарственными препаратами это не убрать,только хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, а то, что они над суставами? На тофусы при подагре не похожи?

Тофусы без приступов подагры не бывают. У вас установлен этот диагноз и вы получаете терапию?
Тофусы обычно плотные,с бело-желтым содержимым,которое может вскрываться и выходить. Они как под кожей. Не похоже. Визуально по фото ваши образования кажутся мягкими,над поверхностью кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, диагноза нет, образование не сочленено с суставом, достаточно мягкое, подвижное, оттягивается вместе с кожей

Больше склоняюсь все таки к тому,что это бородавка или мозоль. Больше ни на что не похоже. Сходите к хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Леонидовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, по внешнему виду это бородавки, можете смело переадресовать вопрос дерматологам для подтверждения. С суставами это не связано, на тофусы это точно не похоже. Однозначно бородавки, тем более что никак не беспокоят и суставы не воспалялись.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Визуально похоже на мозоли на фоне постоянного трения или неправильно подобранной обуви.

Тофусы - это плотные образования, ассоциированные с подагрой. При отсутствие в анамнезе подагрических атак их образование маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какие-либо ревматологические проявления не похоже.
Настораживают любые морфологические элементы обычно при наличии жалоб и клинической картины.
В вашем случае каких-то «красных флагов» вероятно нет.