Акне новорожденных или дерматит?

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, с 2-3 недель на щечках начали появляться прыщечки, думала, что это акне новорожденных. Последние три дня краснота акне начала пропадать с щёчек, но появилось на груди и даже на одном боку. Фото прикладываю. Насколько все серьезно? Или это не акне? А дерматит? Сыпь? Питание малыша — исключительно ГВ последние 3 недели. Диету кормящей мамы не соблюдаю

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить акне новорождённых. Это состояние не зависит от питания, не аллергия. Проходит оно самостоятельно, примерно к 3 мес жизни.
Не чешется у малыша.
Краснеет при плаче и светлеет во время сна

Малыша, как мне кажется, не беспокоит сыпь эта. Но я переживаю, что сыпь спускается с лица вниз на туловище. Разве акне на такие способно?

То, что ниже может быть потничкой
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

Может быть не только на лице.
От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно сойдет
Может Быть и на теле и конечностях
В таких случаях рекомендуется пока подмазывать цинковой пастой или неотанином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
На теле может быть проявлением потнички.
Ничего опасного нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать