Консультация онколога /

Образование на правом яичники — вопрос №2405191

Здравствуйте у меня нашли образование на правом яичнике . Сдала кровь и МРТ с контрастом . Посмотрите пожалуйста результат что дальше делать.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вич

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Я бы присвоил такому образованию O-RADS4
Такое образование непременно нужно удалять.
С большой долей вероятности, это не рак яичников, но может быть доброкачественной опухолью(неэпителиальной)
Такие образования не наблюдаются, а лечатся хирургически
Клиент
Владислав, цитологию нужно делать?
Онколог, Маммолог
Нет, нужно удалить образование
Все оно подвергнется гистологическому исследованию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Нужна обязательно консультация гинеколога для решения вопроса об оперативном лечении образования яичника. Образование подозрительное и должно быть направлено на гистологическое исследование.
Онколог
Здравствуйте, по данным МРТ есть новообразование в яичнике, вероятно доброкачественное, Вам показано хирургическое лечение ( удаление) с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, гистологическое исследование можно сделать во время операции?
Онколог
Да, конечно. Образование удаляется и отправляется на гистологическое исследование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследование вероятнее всего это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Необходимо о рати со к гинекологу и решать вопрос о удаление образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Изменения в правом яичнике требуют проведения морфологической верификации, так как подозрительны на злокачественный процесс. Точный диагноз при такой картине мы получаем только после проведения гистологии. Это может быть доброкачественная цистаденома, фиброма, так и пограничная или злокачественная опухоль. Нужно решать вопрос с гинекологом о проведении диагностической лапароскопии, можно взять биопсию, чтобы оценить объем операции, но удалять образование однозначно нужно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт описано подозрение на доброкачественные опухоли. Но в любом случае диагноз будет уточняться после операции и гистологического исследования. Также желательно пройти узи брюшной полости. Из маркеров сдать -лдг, афп бета хгч.