Подбор КОК в 42 года

Здравствуйте! Через месяц 43 года , последние роды 3,5 г назад . Помогите пожалуйста подобрать оральные контрацептивы , исходя из моих анализов ! Есть миома 1,5 см , давно , более 10 лет . Что еще сообщить полезного не знаю . Когда то принимала Джез, были периодически мигрени на нем . Но я готова мириться с этим , если мигрени возникнут и на другом любом препарате . Спасибо заочно!

Последнее пол года пмс
42 года

Рекомендую обсудить на очном приеме гинеколога применение ВМС Мирена, КОК Клайра или КОК эстеретта (при отсутствии мигрени с аурой) – в качестве эстрогена в состав эстеретты входит эстетрол, синтетический аналог эстрогена природного происхождения, прогестагенный компонент в составе представлен дроспиреноном.

По анализам: ферритин 34 мкг/л близок к нижней границе нормы (15-204), что требует контроля. Витамин B12 повышен (917 пг/мл), что не критично. Гормоны щитовидной железы (ТТГ), ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ соответствуют норме, клинический анализ крови без значимых отклонений.

Важно: Мигрени с аурой на фоне КОК (как ранее с Джес) — абсолютное противопоказание к эстрогенсодержащим препаратам из-за риска инсульта. Миома 1.5 см не препятствует гормональной контрацепции, но требует УЗИ-мониторинга.

Ара Леонидович, здравствуйте! Мигрени были с аурой , на Джезе. Пила их много лет и не знала что есть связь . Перестала пить и закончились мигрени , 4 года назад . Не курю , не пью , лишнего веса нет . Что мне остается в моем случае из контрацепции ?

Обычно рекомендуют ВМС мирена после консультации с невропатологом.

Ара Леонидович, напишите пожалуйста какой мой план действий для установки Мирены? Невропатолог, дальше? УЗИ , анализы ,? гинеколог. В какой последовательности ? Я живу там где нет врачей , поеду для этого в город и не хотелось бы там на долго застрять

Ара Леонидович, день цикла важен ?

Принятый ответ

У женщин репродуктивного возраста ВМС Мирена следует устанавливать в полость матки в течение 7 дней от начала менструации.

Рекомендуют записаться на прием к гинекологу (предварительно пройти консультацию невропатолога) для проведения обследования.

Анализы перед установкой ВМС:
Гинекологический мазок.
ПЦР на ИППП (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомониаз).
Анализ крови на ХГЧ (исключение беременности).
УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла. Маммография.
Цитологическое исследование шейки матки.

Анастасия, учитывая анамнез и результаты обследования можно рекомендовать спираль ВМС ЛНГ система Мирена, гормональная спираль., ставится на 5 лет. Из КОК можно рекомендовать Клайру. Мигрени не противопоказания к приёму КОК, только если арура есть. Но если головные боли сильные, это повод отменить препарат.

Здравствуйте, Анастасия! Если мигрень диагноз установлен неврологом в возрасте старше 35 лет это противопоказание для приема кок, если диагноз мигрень не был установлен, и головные боли были только при приеме Джес и нет других противопоказаний можно начинать. Основное противоказание гипертония (повышение давления, курение), инфаркты, инсульты, тромбозы в анамнезе, тяжёлые заболевания печени. В возрасте старше 40 лет рекомендуют кок с эстрогеном приближенным к натуральному, это клайра или эстеретта. Клайра содержит диеногест, который обладает антипролиферативным действием, миома не должна расти. Начать прием с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, продолжать прием таблеток. Через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет, при хорошей переносимости можно принимать длительно, до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Здоровья Вам!

Добрый вечер!
Основные вопросы, которые интересуют гинеколога при подборе кок: курите ли вы? Есть ли хронические тяжёлые заболевания? Были ли раннее тромбозы, инфаркт, инсульт? Если на данные вопросы ответ "нет", тогда рекомендовано использовать кок с составом более приближенным к натуральному, например Клайра, Зоэли. Препарат принимают с первого дня цикла, каждый день, желательно в одно и тоже время, не пропуская. Первые три месяца идёт период адаптации организма к кок. В случае выраженных мигренозных болей, показана консультация врача невролога с решением вопроса о смене контрацептива

Добрый день.
Если нет противопоказаний к приёму КОК (обязательно ознакомиться с ними!), то препараты выбора, обычно, на основе Диеногеста: Жанин, Силует, Клайра, ПланиЖенс Дие, например. Начинать приём с 1 дня цикла