Покраснела родинка
Здравствуйте. Обратила внимание, что немного увеличилась родинка и покраснела. Немного болезненна при нажатии. Обратила внимание после загара. Ожога нет. Ровный безболезненный загар. Вокруг в этой же зоне кожа тоже поцарапана. Скорее все царапала липучкой от костылях "свободные руки" когда надевала его на ногу. Возможно и родинку задевала. Царапала и не обращала на это внимание пока не побыла на солнце. А после загара кожа в месте царапин покраснела и пощипывалаищ за того, что вспотела. Зуда нет. На следующий день кожа на всем участке, где были царапины немного успокоилась, а вокруг родинки покраснение осталось. Могла ли родинка увеличиться в размере при пребывании на неактивном солнце (до 12 часов и после 17)? Загара ла дважды. На солнце не более 1.5 часов. Нужно ли срочно бежать к онкологу? Чем можно обработать, чтобы снять покраснение? Приложила фото без увеличения и увеличение увеличение в 10 раз. В натуральную величину диаметр родинки не белее 3 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача. Возможно была травматизация, солнечная реакция или под родинкой идет фолликулит . Понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально страшного ничего нет, возможно реакция на трение.
Для того, чтобы уменьшить воспаление, можно рекомендовать наружно Акридерм крем 2р/д 5-7 дней.
Родинки у дерматолога обычно смотрим в спокойном состоянии, т.к какие-либо воспалительные изменения мешают её как следует рассмотреть . Поэтому дождитесь, когда кожа в этом месте придёт в норму и в плановом порядке обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на безпигментный невус.
Вероятнее всего была травматизация.
На невусе имеется сосудистый компонент.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Все-же травтизации от трения, вне активности солнца не должно быть нагрузки, сейчас активность солнца может сохраняться до 18 часов.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Бепантен 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Постараться избегать трения.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.