Нехватка воздуха, учащенное сердцебиение

При занятиях сексом появилась клаустрафобия, паническая атака, жуткая нехватка воздуха, испарина. Секс закончить не могу, убегаю в поисках свежего глотка воздуха. Открытые окна не помогают и алкоголь тоже. С партнером 20 лет

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту
Какие-нибудь препараты в качестве успокоительного пробовали принимать ?
При сильной тревоге в поликлинике обычно для начала назначается фенибут 250 мг на ночь 14 дн ( продается по рецепту, может выписать любой врач в поликлинике)

Спасибо за ответ. Ничего не принимаю, я так понимаю у меня начинается менопауза.

Здравствуйте.Ваши симптомы
Могут говорить о развитии тревожно-фобического расстройства, проявляющегося именно в интимной ситуации. Это может быть связано с накопленной тревожностью, гормональным фоном, возрастными изменениями, внутренними переживаниями, даже при стабильных отношениях. Открытые окна и алкоголь не помогают, потому что причина не в внешнем, а во внутреннем восприятии. Необходимо обратиться к психотерапевту, который назначит мягкий курс лечения. Хорошо подходят селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, по назначению врача например, эсциталопрам начиная с 5 мг 1 раз в день утром, затем через неделю увеличить до 10 мг, курс не менее 3–6 месяцев. На фоне приёма возможно временное назначение анксиолитика грандаксин 50 мг 1–2 раза в день 2 недели. Лекарства назначаются только врачом очно, с контролем состояния. Также эффективно подключить дыхательные техники, упражнения на расслабление и постепенное возвращение к интимной близости без давления. Ситуация решаемая, важно не затягивать и не замыкаться в страхе.

Значит волшебной таблетки нет? И партнеру придется терпеть возможно полгода?🙀

Да, к сожалению, волшебной таблетки нет — лечение требует времени, обычно 3–6 месяцев, чтобы стабилизировать состояние. Важно, чтобы партнёр понимал, поддерживал и терпеливо относился к процессу, помогая без давления. Это совместная работа, и с правильным подходом всё улучшится, а отношения станут даже крепче.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Хорошего вечера

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Даже если вам кажется, что в отношениях всё стабильно, длительные отношения могут сопровождаться неосознанным напряжением.
В таком случае рекомендуется консультация Врача-психотерапевта.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Екатерина , добрый вечер! ❤️

Такое, к сожалению , может случиться с абсолютно разными людьми , независимо от возраста. По описанию можно предположить возникновение панической атаки. Панические атаки иногда впервые появляются даже в знакомой и безопасной ситуации. Также это возможно на фоне возникновения клаустрофобии, даже если ранее похожего не замечали. Такие состояния иногда впервые проявляются после стрессовых событий , перемен в жизни , даже если источник стресса не связан напрямую с партнером

Иногда подобные ощущения возникают при гормональных изменениях, например, если приближается климакс, если есть нехватка сна . Алкоголь , вопреки мифам , как раз может спровоцировать или усугубить панические атаки .

Желательно обсудить такие приступы с психологом или психотерапевтом . Очень многие находят облегчение после даже пары сеансов , узнают техники остановки атаки, разбирают корни такой тревоги .
Иногда очень хорошо помогает техника дыхания по квадрату , некоторым людям - лёгкие успокоительные препараты, но чаще - это СИОЗС , они считаются наиболее эффективными в похожих ситуациях 🙏

Спасибо большое за информацию. Вы все правильно сказали. Я сама чувствую изменение организма. Наверно он готовится к новой фазе зрелости, плюс смена места жительства, работы. Конечно сидит тревога и бессонница

Принятый ответ

Да, организм действительно начинает готовиться к новому этапу - пременопаузе, и это может существенно влиять на психоэмоциональное состояние .

Смена дома , работы и новые жизненные обстоятельства - это источники стресса даже для самого стабильного человека .

Колебания эстрогенов и прогестерона могут провоцировать тревожность , внутреннее напряжение, эмоциональные качели , бессонницу и даже те самые панические атаки.

Переутомление, заботы о семье , адаптации тоже влияют на общее самочувствие.

Не ругайте себя за тревогу, бессонницу или панические реакции, не вините партнера. Он тоже совсем ни в чем не виноват. Можно спокойно ему об этом сказать, что так проявляют себя адаптация и гормоны , это нормально и временно 🙏

В дополнение можно попробовать ложиться и вставать в одно и то же время , снизить яркость гаджетов, включать расслабляющую музыку , попробовать дыхательные практики , медитацию

Также с гинекологом стоит обсудить , действительно ли подобные изменения возникают на фоне гормональных изменений. Иногда может назначаться гормональная терапия для стабильного уровня гормонов , иногда , даже лёгкие седативные средства ❤️

Поняла, спасибо 🙏