ЗГТ после удаления матки и нестабильный ттг

День добрый, 1 год назад удалена матка (большая миома) , яичники сохранены. Возраст 50 лет Последние пару месяцев сильно выпадают волосы, стала вставать в туалет ночью ( ранее такого не было) , раздражительность, отекают ноги и сильно растет вес Также в анамнезе: удалена щитовидная железа 1,5 года назад (множественные узлы) и ттг скачет ....то 0.4 то 1.8 - принимаю Л-тироксин 5 дней - 100 и 2 дня - 75 Анализы 3 дня назад: Ферритин 40 мкг/л Т4 свободный 15.85 пмоль/л ТТГ 0.406 мЕд/л ФСГ 41.23 мМЕд/мл полгода назад 11 Эстрадиол < 37 полгода назад 109 Витамин 25(ОН) D 48.1 нг/мл 1) Пора ли начинать ЗГТ? и если пора то какие 2) как стабилизировать ТТГ? Динамику ТТГ могу выслать за 1.5 года

гипертония II
50 лет

Обычно рекомендуют Шкалу Грина для определения степени тяжести климактерического синдрома перед проведением менопаузальной гормональной терапии - МГТ.

Ваши симптомы (выпадение волос, никтурия, раздражительность, отеки, прибавка веса) в сочетании с результатами анализов указывают на развившуюся менопаузу, несмотря на сохраненные яичники. Уровень ФСГ 41.23 мМЕд/мл и эстрадиол < 37 пмоль/л однозначно подтверждают это состояние.

Выбор МГТ. Учитывая гистерэктомию, требуется только эстрогенный компонент. Рекомендуют начать с трансдермальных форм эстрадиола (гель или пластырь), например эстрожель, как наиболее безопасных в отношении риска тромбозов и с лучшим профилем для контроля артериального давления.

Коррекция ТТГ. Ваш текущий ТТГ 0.406 мЕд/л указывает на передозировку L-тироксина. Рекомендуют постоянный ежедневный прием одной дозы, вместо чередования 100/75. Контроль ТТГ необходим через 6-8 недель после смены схемы. Консультация очная эндокринолога.

Дополнительные факторы. Уровень ферритина (40 мкг/л) в допустимый показатель. Уровень витамина D достаточен. Контроль АД обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Larisa
Клиент

Ара Леонидович, спасибо. Нужно ли сдавать коагулограмму для начала приема ЗГТ?

Принятый ответ

Нет. Перед проведением менопаузальной гормональной терапии (МГТ) обычно рекомендуют определить SCORE2 (Systematic Coronary Risk Evaluation-2) - оценивает 10-летний риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий у практически здоровых людей в возрасте 40–69 лет.
Учитывает такие параметры, как возраст, пол, уровень систолического артериального давления, Общий холестерин, Холестерин ЛПВП и статус курения.

Здравствуйте, Лариса! Да, учитывая уровень ФСГ, возраст, жалобы, есть показания для заместительной гормонотерапии. Если матка удалена вместе с шейкой, не было Эндометриоза. Для згт достаточно использовать только эстрогены, эстрожель на кожу. Обычно стартуют с 2 кликов, далее по самочувствию. Гормоны можно принимать если не было инфарктов, инсультов, тромбозов, злокачественных заболеваний молочной железы, Эндометрия, тяжёлых заболеваний печени. Начинать згт можно если после последней Маммографии прошло не более 6 месяцев, сдали кровь на липидограмму: триглицериды, холестерин, ЛПВП ЛПНП. Относительно коррекции ттг вопрос адресуйте Эндокринологу. Гинекологи корректируют только половые гормоны.