Диабетическая стопа ранки увеличиваются при нагрузке
Здравствуйте,уже более полугода ,как образовались ранки на диабетической стопе,производилось лечение диоксидин и диоксимед,мазь ируксол,повязки комфил плюс и гидротак хартманн.улучшений нет,происходит ухудшение при нагрузке.прошу помощи в диагностике и лечении.спасибо!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае Врачи могут рекомендовать бакпосев из раны выявление инфекции и чувствительности к антибиотикам. Также проверка кровотока УЗДГ артерий,вен ног.
Принятый ответ
Здравствуйте При диабетической стопе ранки не заживают из-за плохого кровотока и высокого сахара. Нужно срочно обратиться к эндокринологу и сосудистому хирургу. Сахар контролировать строго цель меньше 7 . Снимать нагрузку с ноги, использовать ортопедическую обувь или бандаж. Продолжайте обрабатывать рану Ируксолом или диоксидином, меняйте повязки ежедневно. Если есть признаки инфекции нужны антибиотики по назначению врача амоксициллин с клавуланатом 500/125 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7–10 дней или по назначению врача. Для улучшения кровотока Пентоксифиллин 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
При длительно незаживающих трофических язвах обычно рекомендуют консультацию врача-комбустиолога (врач ожогового отделения).
У Вас бывает высокое давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какой уровень сахара в крови (глюкоза натощак, HbA1c)?
Проводилось ли УЗИ сосудов ног?
Плохой контроль сахара может быть одной из причин незаживления раны.
Также сужение или закупорка артерий ног часто препятствует заживлению ран.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сахар крови плохо контролируется , то даже самые эффективные мази не дадут ожидаемого эффекта. Поэтому очень важно поддерживать хороший уровень сахаров, это главное при диабетической полинейропатии
При диабете сосуды ног часто страдают , что затрудняет заживление. Возможно , требуется выполнение УЗИ вен нижних конечностей
Ируксол хорошо помогает для удаления омертвевших тканей , но иногда его можно комбинировать с другими средствами, например, с повязками серебром ( аргосульфан), прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это раневые повязки)
Скажите какие показатели сахаров сейчас ? Есть ли отеки или выраженная боль?